Директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов провёл встречу с директором Национального института стратегических инициатив (НИСИ) при Президенте Кыргызской Республики Санжаром Муканбетовым, который прибыл в Ташкент для участия в работе XIX заседания Форума ШОС «Роль ШОС в новых условиях: объединение усилий во имя всеобщей безопасности, стабильности и процветания».
Глава НИСИ высоко оценил активно продвигаемую Узбекистаном политику добрососедства в Центральной Азии. Неоценимую роль в формировании новой политической атмосферы открытости и взаимного доверия между нашими странами сыграли руководители двух государств - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, - отметил С.Муканбетов.
На встрече отмечалось, что за последние годы наши страны смогли выйти на уровень выработки совместных подходов для решения наиболее насущных проблем и инициирования проектов, обеспечивающих устойчивое развитие в наших странах.
Об этом свидетельствуют урегулированный пограничный вопрос между Кыргызстаном и Узбекистаном, запуск узбекско-кыргызского автомобильного завода, а также договоренности о строительстве железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 и другие.
В ходе встречи руководством МИЦА выражена признательность за участие ведущих экспертов Кыргызстана в Международной конференции «ЦА – ЕС: новая повестка сотрудничества в сфере безопасности», состоявшейся в МИЦА 24 мая с.г.
По итогам переговоров стороны договорились о совместном участии в мероприятиях регионального и международного характера, организации конференций и дискуссионных площадок для обсуждения актуальных вопросов двусторонней повестки, проведении консультаций в преддверии встреч на различных уровнях в рамках КВГГЦА, ШОС, СОР 29 и «ЦА+».