В дискуссии приняли участие официальные лица, представители дипломатического корпуса, включая руководство Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде, послов Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Словакии и Чехии, эксперты аналитических центров, исследователи и студенты вузов нашей страны, в том числе туркменская молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях Узбекистана.
Мероприятие состояло из двух тематических сессий, посвящённых обсуждению Резолюции Генассамблеи ООН «2025 г. – Международный год мира и доверия», а также усилий Узбекистана и Туркменистана по укреплению добрососедства и сотрудничества, обеспечению стабильности и устойчивого развития в регионе.
В рамках «круглого стола» также была организована выставка, посвящённая дипломатии Туркменистана в сфере нейтралитета и глобальной безопасности, а также развитию узбекско-туркменского взаимодействия.
Открывая встречу, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил активное взаимодействие Узбекистана и Туркменистана в продвижении стратегического партнерства, чему, несомненно, способствуют доверительные отношения, установившиеся между лидерами двух стран.
Важной особенностью двусторонних отношений является взаимная поддержка выдвигаемых нашими странами международных инициатив, а также взаимодействие в продвижении регионального сотрудничества в Центральной Азии, отмечалось в выступлении Ж. Вахабова.
Выступая в октябре 2024 г. на международном форуме, посвящённом 300-летию Махтумкули Фраги, Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул, что дальновидная политика и позитивный нейтралитет Туркменистана стали основой больших успехов, достигнутых за последние 30 лет в укреплении государственности и повышении благосостояния народа. Главой государства была подчеркнута поддержка Узбекистаном принятия Генеральной Ассамблеей ООН решения объявить 2025 год «Международным годом мира и доверия».
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Узбекистане Шадурды Мередов выразил признательность за организацию мероприятия, демонстрирующего высокое уважение и солидарность к укреплению международных отношений и продвижению ценностей мира, стабильности и взаимопонимания между странами.
Он также отметил важность консолидации усилий стран Центральной Азии в обеспечении региональной безопасности и устойчивого развития. В этом ключе дипломат подчеркнул, что Ашхабад одним из первых поддержал Новую региональную политику, выдвинутую Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2017 г., что стало важным шагом на пути к укреплению добрососедских отношений и процветания в Центральной Азии.
Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов упомянул, что данное мероприятие, посвященное Резолюции Генассамблеи ООН «2025 г. – Международный год мира и доверия», является первым форумом, проводимым за пределами Туркменистана. Подчеркнуто, что Туркменистан предложил уникальный концепт, направленный на поддержание всеобщего мира и стабильности, разоружение, противодействие новым угрозам.
Заместитель главы Регионального Центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии в Ашхабаде Филипп Сапрыкин заявил, что объявление 2025 г. «Годом мира и доверия» отражает приверженность Туркменистана, Узбекистана, а также других государств Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, и Таджикистана, к углублению диалога, взаимопонимания и сотрудничества – ключевых элементов международной системы, основанной на целях и принципах Устава ООН и Пакта во имя будущего.
Посол Азербайджана Гусейн Гулиев в Узбекистане подчеркнул своевременность и важность туркменской инициативы, которая направлена на урегулирование существующих конфликтов мирным и дипломатическим путём, укрепление доверия и продвижение культурного диалога между странами. «Мир наполнен конфликтами и предпринимаемые Туркменистаном шаги служат призывом к мировому сообществу прекратить кровопролитие», считает посол.
Глава дипмиссии Казахстана Бейбут Атамкулов цитировал одного из бывших генсекретарей ООН: «Мир невозможен без доверия, а доверие рождается в диалоге», отмечая, что для стран Центральной Азии, этот тезис – не просто красивое изречение, а реальное руководство к действию. В этом контексте, он отдельно выделил, что новой вехой в развитии регионального сотрудничества стала инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о запуске формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.
В качестве ярких результатов успешной кооперации дипломат указал на реализуемые такие масштабные проекты, как Камбаратинская ГЭС, ж/д «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». По его словам, ещё пять-семь лет назад мысль о реализации таких крупных совместных проектов казалась маловероятной.
В свою очередь, посол Кыргызстана Дуйшонкул Чотонов отметил, что доверие между странами и народами – это важнейшее условие обеспечения безопасности и устойчивого развития. Успешным примером для такого взаимовыгодного сотрудничества, на наш взгляд, сегодня выступает регион Центральной Азии. При этом он подчеркивая важность укрепления региональной интеграции, выразил готовность его страны к сотрудничеству в создании новых транспортных коридоров и энергетических инфраструктур.
Советник-посланник Посольства Таджикистана Сафарамин Сафарзода отметил, что Президент Эмомали Рахмон первым поддержал инициативу Шавката Мирзиёева о создании формата Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в 2018 г.
Он также выделил успешное проведение 5-й юбилейной сессии в Душанбе и ожидаемую 7-ю встречу консультативного совета в Ташкенте. По его словам, Центральная Азия - общий дом, и все страны должны консолидировать усилия ради безопасности, стабильности и устойчивого развития.
Посол Словакии в Узбекистане и по совместительству в Туркменистане Виктор Борецкий считает, что прилагаемые Ашхабадом и Ташкентом усилия по укреплению добрососедства в регионе способствуют формированию атмосферы взаимопонимания и доверия в Центральной Азии.
Наряду с этим, Посол Чехии в Туркменистане с резиденцией в Ташкенте Лубомир Фреборта выделяя активную роль Туркменистана и Узбекистана в укреплении диалога и дипломатических усилий, направленных на устойчивое развитие и глобальную стабильность, подчеркнул их значительный вклад в продвижение мирных инициатив и международного сотрудничества.
Со слов старшего советника Посла РФ в Узбекистана Валентина Гусева, Россия как стратегический партнер и союзник стран Центральной Азии, привержена своей роли в качестве ключевого игрока в обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии. В этом ключе он упомянул о формате сотрудничества «Центральная Азия – Россия», в рамках которого особое внимание уделяется развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, а также совместной борьбе с угрозами терроризма и экстремизма.
В завершение мероприятия директор МИЦА Жавлон Вахабов выразил уверенность, что результаты обсуждений «круглого стола» станут важным шагом к дальнейшему развитию сотрудничества, направленного на обеспечение мира, доверия и процветания в Центральной Азии. В свою очередь, как отметил посол Туркменистана Шадурды Мередов, такие мероприятия будут способствовать укреплению доверия и взаимопонимания между странами.
В целом, как отмечалось в ходе дискуссий, «Международный год мира и доверия» не только придаст дополнительный импульс развитию миротворческих и гуманитарных усилий на глобальном уровне, но и позволит всем нам – соседям по региону – показать миру эффективность центральноазиатской модели сотрудничества, основанной на принципах взаимоуважения, равноправия и общей ответственности за будущее.