Уважаемые гости, дорогие коллеги,
Рад приветствовать вас во Международном институте Центральной Азии — государственном исследовательском учреждении, созданном в 2021 году по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. С момента своего основания Институт играет ключевую роль в изучении региональной тематики, предоставляя ценные аналитические материалы и формируя рекомендации, способствующие укреплению, сближению и единству Центральной Азии.
Для меня большая честь выступить на Форуме аналитических центров ЕС — Центральная Азия, проходящем в Ташкенте, особенно в эти дни, когда мы отмечаем Навруз — праздник обновления и единства. Это уникальное по своему формату мероприятие собрало ведущих экспертов из Европы и Центральной Азии накануне исторического саммита ЕС — Центральная Азия в Самарканде, который состоится уже через две недели.
Я признателен всем участникам — представителям государственных структур, политикам, бизнесменам, учёным и представителям аналитических центров — которые прибыли из разных уголков мира для участия в этом своевременном и крайне важном диалоге.
Ваше присутствие является свидетельством нашей общей приверженности делу углубления сотрудничества и построения будущего, основанного на взаимопонимании и доверии.
- Новая эра для Центральной Азии
Сегодня Центральная Азия находится на перепутье трансформаций. Регион переживает новую волну открытости, экономической модернизации и региональной интеграции. Долгое время рассматриваемая как мост между Востоком и Западом, наша группа стран сегодня всё более выступает как активный участник обеспечения глобальной стабильности и экономического роста.
В последние годы благодаря политической воле и совместным усилиям государств Центральной Азии удалось укрепить региональное единство, повысить устойчивость экономик и улучшить взаимную связанность.
Наш регион больше не воспринимается как далёкая периферия, но становится важным звеном в формирующемся глобальном порядке — звеном, имеющим ключевое значение для торговли, безопасности и устойчивого развития.
Предстоящий Самаркандский саммит также подчёркивает растущее признание Центральной Азии как самостоятельной геополитической единицы с собственной региональной идентичностью и международной правосубъектностью.
- Стратегическое сотрудничество с Европейским союзом
За последнее десятилетие ЕС сыграл важную роль в содействии экономическому росту и модернизации в Центральной Азии, чему способствует неуклонный рост торговли и инвестиций.
Мы видим огромные возможности для сотрудничества в ключевых сферах — от политического диалога, торговли и инвестиций, транспорта и взаимной связанности до «зелёного» роста и возобновляемых источников энергии, цифровой трансформации и искусственного интеллекта, образования и гуманитарных связей, а также в области безопасности и устойчивого государственного управления.
- Ташкентская платформа как постоянный механизм экспертного диалога
Сегодняшний форум — это не разовое мероприятие, а инициатива, обладающая потенциалом трансформироваться в постоянную платформу для диалога и координации политики между Европейским союзом и Центральной Азией.
В условиях нарастающей геополитической турбулентности — от вооружённых конфликтов и сбоев в глобальных цепочках поставок до изменений в традиционных союзнических системах — наша способность к проактивному сотрудничеству становится особенно важной.
Эта платформа будет служить нейтральной и динамичной площадкой для лидеров мнений, политиков и экспертов, на которой будут вырабатываться практические рекомендации и формироваться вектор развития отношений между ЕС и Центральной Азией.
- Взгляд в будущее: призыв к действиям
Начав этот диалог, я призываю всех участников использовать форум для конструктивных и ориентированных на практический результат обсуждений. Наш диалог должен привести к выработке конкретных политических предложений, которые будут представлены на Самаркандском саммите.
- укрепить институциональные связи между аналитическими центрами Европы и Центральной Азии;
- разработать целевые рекомендации по многоплановому межрегиональному сотрудничеству;
- способствовать более глубокому пониманию региональных вызовов и общих возможностей.
Узбекистан и весь регион Центральной Азии привержены делу построения прочных и долговременных мостов с Европой.
Желаю всем плодотворных обсуждений и открытого, откровенного обмена мнениями по нашим общим приоритетам в рамках диалога ЕС — Центральная Азия.