Уважаемый Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Узбекистане Гусейн Рзагулу оглы Гулиев,
Уважаемые участники мероприятия!
Прежде всего позвольте тепло поприветствовать всех вас на «круглом столе» «Узбекистан и Азербайджан: новые перспективы союзничества и межрегионального сотрудничества», организованном Международным институтом Центральной Азии при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Узбекистане.
Выражаю глубокую признательность уважаемому Гусейн Рзагулу оглы и всему коллективу Посольства Азербайджана за активное содействие в организации нынешнего мероприятия, а также за приглашение почётных гостей из Азербайджана – депутатов Милли Меджлиса и руководителей аналитических центров.
Отдельные слова благодарности адресую заместителю министра иностранных дел Бобуру Масудовичу Усманову, директору Центра внешнеполитических исследований и международных инициатив Санжару Алимхоновичу Валиеву и представителям научно-аналитических структур, которые оказали честь своим присутствием и внесли весомый вклад в работу сегодняшнего мероприятия.
Такой представительный состав участников придаёт мероприятию особую значимость и служит наглядным подтверждением взаимного интереса к наращиванию взаимовыгодного узбекско-азербайджанского сотрудничества.
Уважаемые гости!
Сегодняшнее мероприятие посвящено итогам недавнего государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в Азербайджан (2–4 июля 2025 г.). Бесспорно, эти встречи на высшем уровне ознаменовали новый этап в укреплении дружбы, стратегического партнёрства и союзничества между Узбекистаном и Азербайджаном. Центральным элементом визита стало проведение второго заседания Высшего межгосударственного совета, в ходе которого обсуждались ключевые направления дальнейшего развития двусторонних отношений.
Двусторонние переговоры в Баку стали логическим продолжением прошлогоднего диалога в Ташкенте, где был подписан Договор о союзнических отношениях. Этот документ определил конкретные сферы совместного взаимодействия и закрепил единые подходы к вопросам развития сотрудничества как на двустороннем, так и на региональном и международном уровнях.
Подтверждением стало подписание солидного пакета из 13 межправительственных и межведомственных документов, которые существенно укрепили правовую базу двусторонних связей и открыли новые возможности для их расширения в сферах торговли, транспорта, энергетики, промышленности, науки и образования.
Отрадно отметить, что плодотворные контакты и обмены продолжаются на всех уровнях. С начала года товарооборот вырос на 30 процентов. В этой связи поставлена амбициозная цель – довести его до 1 миллиарда долларов. Формируется портфель перспективных проектов кооперации в разных отраслях экономики на основе «дорожной карты». Ведётся реализация Программы промышленной кооперации на 2025–2027 годы, направленной на развитие совместных производств и углубление экономической интеграции.
Все это наглядно свидетельствует о беспрецедентной динамике в развитии отношений между Ташкентом и Баку.
Уважаемые друзья!
Мы являемся свидетелями важнейших процессов, формирующих новый ландшафт сотрудничества на евразийском пространстве. Отрадно видеть, как Азербайджан уверенно и ответственно демонстрирует готовность активно участвовать в формировании новых межрегиональных процессов, играя ключевую роль в укреплении взаимодействия между странами Южного Кавказа и Центральной Азии.
Позвольте также искренне поздравить братский азербайджанский народ с историческим событием – недавним подписанием в Вашингтоне Совместной декларации с Арменией. Несомненно, это знаковое достижение придаёт мощный импульс делу мира, доверия и добрососедства, открывая новые перспективы для устойчивого развития всего региона.
Особое значение это приобретает в свете реализации стратегического проекта Среднего коридора, который выходит далеко за рамки традиционного логистического маршрута. Он становится ключевым элементом новой архитектуры региональной взаимосвязанности, объединяя транспортные, экономические, энергетические, цифровые и культурные потоки между Центральной Азией и Южным Кавказом.
Уважаемые коллеги!
Программа сегодняшней конференции охватывает три стратегически значимые темы: политический диалог и союзническое взаимодействие, перспективы сотрудничества в экономике, энергетике, транспорте, образовании, культуре и туризме, а также укрепление межрегиональной взаимосвязанности Центральной Азии и Южного Кавказа. В центре внимания – расширение транспортно-логистических связей, развитие транзитного потенциала в рамках Среднего коридора и координация инфраструктурных, цифровых и энергетических инициатив.
Уважаемые участники!
Нынешняя встреча проходит на фоне укрепляющихся вековых уз дружбы, стратегического партнёрства и союзничества между нашими странами. Как гласит азербайджанская пословица: «Bir yerdə olan dost, dağları da aşar» — «Друзья, которые вместе, смогут преодолеть даже горы». Эти слова ярко отражают дух нашего сотрудничества, взаимной поддержки и доверия.
Мы – тюркские народы, объединённые общими историческими корнями, культурными традициями и стремлением к устойчивому развитию. Нас связывает не только общее прошлое, но и общее видение будущего – основанное на принципах взаимного уважения, солидарности и стратегического партнёрства
Убеждён, что нынешнее мероприятие станет важным шагом на пути реализации достигнутых договорённостей и послужит новым импульсом для углубления двустороннего и межрегионального сотрудничества.
Благодарю за внимание!