Уважаемый Михаил Ефимович!
Для нас большая честь принимать сегодня в Ташкенте делегацию Российского института стратегических исследований. Мы рады видеть вас в стенах нашего Института и искренне приветствуем всех участников нынешнего мероприятия.
Пользуясь случаем, искренне поздравляю Его Превосходительство Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан с началом работы в этой ответственной должности. Уверен, что Ваша деятельность будет способствовать дальнейшему укреплению уз дружбы и стратегического партнёрства между нашими странами.
В этой связи особенно отрадно отметить и последовательное развитие экспертных контактов. Это уже третья встреча за год между МИЦА и РИСИ. Такая регулярность контактов наглядно подтверждает, что между нашими институтами сложился устойчивый диалог, основанный на взаимном интересе и стремлении к развитию плодотворного партнёрства.
В феврале текущего года мы подписали План совместных действий МИЦА и РИСИ на 2025–2026 гг., и особенно важно, что наши встречи становятся практическим воплощением этого документа. Это подтверждает, что подписанные договорённости не остаются формальностью, а получают реальное наполнение и последовательное развитие.
Особый смысл сегодняшняя встреча приобретает в год 20-летия Договора о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Примечательно, что подписание Договора в 2005 г. совпало с периодом, когда Михаил Ефимович занимал пост Председателя Правительства Российской Федерации, что придаёт нашей сегодняшней встрече дополнительную символичность.
Визит делегации РИСИ в Узбекистан приурочен к этой юбилейной дате, которая подчёркивает прочность и стратегическую направленность наших отношений.
Всестороннее развитие связей с Россией входит в число ключевых внешнеполитических приоритетов Узбекистана.
Россия является для нашей страны стратегическим партнёром, сотрудничество с которым выведено на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства благодаря политической воле лидеров двух государств.
За последние восемь лет состоялось 24 взаимных визита на высшем уровне, что придало беспрецедентную динамику политическому диалогу и всему спектру взаимодействия. Поистине историческими и прорывными стали визиты Президента Ш.М. Мирзиёева в Казань и Москву в октябре 2023 г. и визит Президента В.В. Путина в Ташкент в мае 2024 г.
Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Сегодня Россия выступает ведущим внешнеэкономическим партнёром Узбекистана.
За последние семь лет объём взаимной торговли увеличился в 2,5 раза и по итогам 2024 г. достиг $11,6 млрд. Только за январь–август 2025 г. товарооборот составил $9 млрд. При этом качественно изменилась структура товарооборота – почти 70% теперь приходится на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Цель, поставленная лидерами наших стран, – довести показатель товарооборота до $30 млрд.
Успешно реализуются совместные проекты в промышленной, энергетической, химической, аграрной, машиностроительной и других сферах. В числе ключевых – строительство атомной станции малой мощности в Джизакской области. Как отметил Президент Ш.М. Мирзиёев, этот проект является «жизненно важным» для будущего экономического развития страны и станет стратегическим вкладом в её энергетическую безопасность.
Интенсивно развивается сотрудничество в гуманитарной и образовательной сферах. Узбекистан также выступает лидером среди стран СНГ по общему количеству филиалов российских вузов – их число достигло 15.
На сегодняшний день количество программ в области образования между Узбекистаном и Россией уже приблизилось к четырёмстам.
Между нашими странами создан уникальный механизм взаимодействия – ежегодный образовательный форум и Межрегиональная конференция ректоров вузов, подобных форматов у Узбекистана нет ни с одним другим партнёром.
Развитие взаимодействия в сфере туризма – одна из актуальных задач в контексте укрепления гуманитарных контактов между Узбекистаном и Россией. За последние несколько лет количество российских туристов в Узбекистане увеличилось в 5 раз и в 2024 г. достигло отметки 870 тыс. ч. Таким образом, они занимают 4 место по посещениям республики.
В мае 2025 г. в Ташкенте и Самарканде с большим успехом прошли «Дни культуры России», что ещё раз подчеркнуло особый характер гуманитарных связей между нашими странами.
Сегодня 26 сентября Фестиваль российского искусства «Мир искусств» завершится большим гала-концертом «Оперные шедевры», который пройдет во Дворце международных форумов «Узбекистан». Эти яркие культурные события стали наглядным свидетельством тесных и доверительных связей между нашими народами.
Мы также активно взаимодействуем с Россией в рамках многосторонних форматов – СНГ, ШОС, ЕАЭС и других.
В октябре т.г. в Душанбе состоится саммит глав государств СНГ, на полях которого пройдёт вторая встреча лидеров в формате «Центральная Азия – Россия».
В преддверии саммита 6 октября т.г. состоится Форум аналитических центров «ЦА–Россия», организуемый МИЦА совместно с Фондом Горчакова.
Считаем, что этот формат обладает большим потенциалом и мог бы способствовать приданию дополнительной динамики и содержательности совместной работе по развитию многостороннего сотрудничества между регионом Центральной Азии и Россией.
Тема нашего круглого стола – «Перспективные направления сотрудничества Узбекистана и России в Центральной Азии». Мы сосредоточим внимание на ключевых направлениях сотрудничества стран региона с Россией.
В повестке – вопросы экономики и промышленной кооперации, энергетики и транспортной взаимосвязанности, трудовой миграции, гуманитарного и образовательного взаимодействия, проблем региональной безопасности, а также многостороннего сотрудничества в рамках существующих структур.
Убеждён, что сегодняшняя дискуссия позволит нам не только обменяться экспертными оценками, но и выработать конкретные предложения, которые будут полезны в преддверии предстоящего саммита наших лидеров.
Желаю всем участникам продуктивной работы и живого обмена мнениями.
Ещё раз добро пожаловать в Узбекистан!