Astana Think Tank Forum 2025: Директор МИЦА о значении Афганистана для устойчивого развития Центральной Азии
15-16 октября т.г. в г. Астана прошёл ежегодный Астанинский форум «мозговых центров» на тему «От поляризации к партнёрству: восстановление доверия к международной системе», в работе которого принял участие директор МИЦА Жавлон Вахабов.
Организатором форума выступил Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. На конференции приняли участие представители международных организаций, а также руководители ведущих аналитических центров из 20 стран, среди которых США, ЕС, Китай, Россия, Индия, а также государства Центральной Азии, Ближнего Востока и др.
Участники обсудили ключевые темы многостороннего сотрудничества в условиях соперничества ведущих мировых держав, трансформацию архитектуры безопасности и будущее ядерного разоружения, роль ЦА в новой геополитической реальности, а также участие Афганистана в региональных процессах и др.
Выступая на сессии «Центральная Азия и Афганистан: к новому этапу регионального сотрудничества», директор МИЦА отметил, что взаимовыгодное сотрудничество с Афганистаном остаётся ключевым фактором региональной стабильности.
В этой связи, как подчеркнул Ж. Вахабов, страны Центральной Азии с первых дней начали выстраивать диалог с новыми властями Афганистана – в сферах торговли, инфраструктуры, образования и гуманитарной поддержки – с целью обеспечения стабильности и устойчивого развития региона.
При этом каждая страна региона находит свои эффективные пути сотрудничества с Афганистаном, что способствует укреплению взаимопонимания и развитию устойчивых связей.
В частности, Туркменистан одним из первых возобновил двусторонние торговые связи. Таджикистан, проявляя ответственное отношение к политической ситуации в Афганистане, продолжает поставки электроэнергии и поддерживает торговые отношения.
В свою очередь Казахстан и Кыргызстан исключили движение «Талибан» из списков террористических организаций и активно развивают экономическое и гуманитарное сотрудничество.
Директор МИЦА особо подчеркнул, что Узбекистан с 2017 г. отказался от восприятия Афганистана исключительно как источника угроз и перешёл к политике конструктивного взаимодействия, основанной на доверии и партнёрстве.
Именно поэтому Ташкент начал продвижение устойчивых платформ для укрепления регионального взаимодействия на афганском направлении. Ярким подтверждением этого курса стало проведение первой встречи Специальных представителей государств региона по Афганистану, состоявшейся 26 августа т. г. по инициативе узбекской стороны.
Стабильный и взаимосвязанный Афганистан выгоден всему региону, а Узбекистан последовательно рассматривает эту страну как неотъемлемую часть Центральной Азии и выстраивает свою внешнюю политику в соответствии с принципом «Стабильность через взаимосвязанность». Этот подход основан на добрососедстве, уважении суверенитета, невмешательстве во внутренние дела и отражает твёрдую приверженность Узбекистана идее мирного, стабильного и экономически устойчивого Афганистана.
Именно в этой связи Узбекистан сегодня возглавляет реализацию трансформационных проектов, таких как Транс-Афганская железная дорога и ЛЭП Сурхон – Пули-Хумри, призванных восстановить историческую роль Афганистана как континентального моста между Центральной и Южной Азией.
По словам директора МИЦА, учрежденная в 2024 г. свободная экономическая зона «Айритом» в Термезе, которую уже посетили десятки тысяч афганцев, превратилась в центр торговли и гуманитарных связей. В 2024 г. объём узбекско-афганской торговли превысил 1,1 млрд долларов, что является наглядным свидетельством углубления партнёрства.
Учитывая достигнутый прогресс в развитии сотрудничества с Афганистаном, Ж. Вахабов выступил с инициативой провести международный бизнес-форум в формате «B5+1» с участием бизнес-сообществ Центральной Азии и Афганистана, который может стать важной платформой для диалога и координации усилий по устойчивому развитию и обеспечению стабильности региона.