В ходе беседы были обсуждены актуальные направления узбекско-белорусского сотрудничества и перспективы дальнейшего развития взаимодействия по ключевым сферам.
В начале беседы Жавлон Вахабов ознакомил Посла с деятельностью МИЦА, его основными задачами и приоритетными направлениями исследовательской работы, включая реализуемые инициативы в региональных форматах. Отмечена важность дальнейшего укрепления узбекско-белорусского взаимодействия и значимость расширения практического сотрудничества.
В свою очередь Александр Огородников дал высокую оценку текущей динамике двусторонних отношений. По его словам, Узбекистан входит в пятёрку основных торговых партнёров Беларуси, а 2025 год стал одним из наиболее результативных периодов в истории отношений между двумя странами.
Отдельное внимание было уделено информационно-аналитическому взаимодействию между МИЦА и Белорусским институтом стратегических исследований (БИСИ). Упомянуто, что с 2021 года сотрудничество двух структур развивается на основе подписанного Меморандума о взаимопонимании, предусматривающего проведение совместных исследований, экспертных консультаций и тематических мероприятий.
Отмечено, что в 2026 году планируется расширение форматов экспертного обмена и реализация новых совместных инициатив в аналитическом направлении.
Стороны также затронули вопросы промышленной кооперации двух стран. Посол отметил значительный потенциал для углубления производственного взаимодействия, предполагающего локализацию и создание совместных производств с ориентацией на экспорт на рынки третьих стран.
Наряду с этим, рассмотрены вопросы межрегионального взаимодействия. Отмечена значимость прямых связей между областями двух государств, а также обмена опытом в вопросах управления территориями, что может способствовать укреплению практического сотрудничества на уровне регионов.
В завершение встречи участники подчеркнули важность продолжения открытого диалога и обмена актуальными инициативами, отражающими позитивное развитие узбекско-белорусского сотрудничества.