Делегация МИЦА приняла участие в «круглом столе» в Ашхабаде
С 9 по 10 октября 2025 г. делегация Международного института Центральной Азии (МИЦА) во главе с директором Жавлоном Вахабовым совершила рабочий визит в город Ашхабад. В рамках визита совместно с Научным центром стратегических исследований Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана (ИМО МИД) был организован круглый стол на тему «Туркменистан – Узбекистан: новые горизонты стратегического партнерства».
В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательского коллектива НЦСИ ИМО, государственных структур, таких как Транспортно-логистический центр Туркменистана, а также деловых кругов страны.
В ходе круглого стола участники обменялись мнениями о перспективах дальнейшего углубления узбекско-туркменского стратегического партнерства, уделив особое внимание новым возможностям взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и гуманитарной сферах.
Открывая мероприятие, директор НЦСИ Ш. Шириев отметил, что регулярные экспертные контакты и встречи на профильных площадках способствуют координации исследовательских проектов, углублению взаимопонимания и укреплению стратегического характера узбекско-туркменских отношений.
Директор МИЦА Ж. Вахабов в приветственной речи отметил, что проведение круглого стола служит важным подготовительным этапом к предстоящей 7-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Международному форуму мира и доверия в Ашхабаде, а также предоставляет площадку для выработки совместных инициатив и рекомендаций по укреплению регионального сотрудничества.
Старший научный сотрудник НЦСИ Б. Амансарыев охарактеризовал форматы сотрудничества с ведущими странами мира «Центральная Азия плюс» как эффективную платформу, направленную на выработку согласованных подходов, продвижение интересов региона на международной арене и реализацию практических шагов по укреплению единого и устойчивого имиджа Центральной Азии.
В рамках обсуждения приоритетных направлений было отмечено наличие потенциала развития сотрудничества в области транспорта и логистики. Подчеркнуто, что ежегодный объем грузоперевозок между странами превышает 17 тыс. единиц автотранспорта. Представители бизнес-сообщества выразили готовность Туркменистана к совместной работе по развитию ключевых транспортных коридоров, включая маршрут Узбекистан–Туркменистан–Каспийское море с выходом в Европу, а также к ускоренной реализации Ашхабадского соглашения по коридору Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман, что создаёт новые возможности для интеграции и расширения региональных связей.
Также участники круглого стола отметили значительный потенциал для расширения сотрудничества в туристической сфере. Было подчеркнуто наличие высокого интереса путешественников к совместным турам по маршруту «Туркменистан–Узбекистан» и предложено создать общий туристический бренд Центральной Азии. Кроме того, была обозначена необходимость развития регулярного авиасообщения между двумя странами для стимулирования туристического обмена.
В рамках круглого стола также была затронута ключевая тема водно-климатической безопасности. Было подчеркнуто, что водная дипломатия является основой эффективного сотрудничества в этой сфере, а решение существующих проблем возможно через модернизацию ирригационных систем, внедрение водосберегающих технологий и гармонизацию правил водопользования между странами региона.
Туркменские эксперты также высоко оценили позитивную динамику развития узбекско-туркменских отношений, отметив конструктивную внешнюю политику Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, направленную на укрепление и расширение сотрудничества со странами Центральной Азии.
Участники особо подчеркнули важность региональной кооперации и согласованных действий стран региона в продвижении общих интересов на международной арене. Выступавшие акцентировали внимание на необходимости укрепления экспертных и академических контактов, углубления сотрудничества в сфере образования, а также продвижения совместных инициатив по линии аналитических центров двух стран.