Директор МИЦА провел переговоры в МИД Туркменистана
9 октября 2025 г. делегация МИЦА провела встречу с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Ахметом Гурбановым.
Стороны обсудили перспективы развития узбекско-туркменского сотрудничества в контексте приоритетов председательства Узбекистана на 7-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, а также вопросы укрепления межгосударственных связей в регионе в Международный год мира и доверия.
В ходе встречи с туркменской стороны были отмечены высокий уровень стратегического партнерства между Туркменистаном и Узбекистаном, перспективы взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия по ключевым вопросам региональной и международной повестки.
Подчеркнуто значение Консультативных встреч глав государств Центральной Азии как эффективного механизма развития регионального сотрудничества, а также диалога с ведущими странами и объединениями мира в форматах «Центральная Азия плюс».
Директор МИЦА Жавлон Вахабов выразил благодарность туркменской стороне за тёплый приём и подчеркнул, что инициатива Туркменистана об объявлении текущего года Международным годом мира и доверия отражает цели региональной политики, направленной на укрепление взаимного доверия и расширение сотрудничества между странами Центральной Азии.
Стороны подтвердили общую приверженность укреплению стратегического партнёрства между Узбекистаном и Туркменистаном, а также отметили значительный потенциал расширения взаимовыгодного сотрудничества в приоритетных сферах.