Стороны рассмотрели перспективы углубления отношений в формате «Центральная Азия–Германия», а также обсудили ключевые направления узбекско-немецкого сотрудничества.
В ходе переговоров Посол М. Хутерер дал высокую оценку развитию регионального партнерства, отметив достигнутые успехи в укреплении добрососедских и дружественных связей, которые стали возможны благодаря целенаправленным усилиям Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева и глав государств Центральной Азии.
Такой подход, как отметил глава дипмиссии, позволяет странам региона расширять международное сотрудничество. Одним из значимых достижений в этом процессе стал запуск формата «Центральная Азия–Германия», который укрепился благодаря проведению первого саммита лидеров в Берлине в 2023 г. и второго саммита в Астане в 2024 г.
По мнению посла, данная платформа способствует системному взаимодействию по ключевым направлениям. Это позволяет принимать практические меры для реализации совместных инициатив с учётом интересов каждого участника.
В свою очередь, Ж. Вахабов отметил значимость развития устойчивого сотрудничества между узбекскими и немецкими аналитическими учреждениями. Подчеркнуто, что регулярные контакты на экспертном уровне позволят обмениваться оценками и разрабатывать практические решения по актуальным вопросам.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к расширению сотрудничества и укреплению экспертного диалога с целью выработки инициатив, представляющих взаимный интерес.