Эксперты МИЦА провели встречу в Центре ОБСЕ в Ашхабаде
10 октября 2025 г. делегация МИЦА провела встречу в Центре Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ашхабаде с руководителем Программы по экономическим и экологическим вопросам Оливерой Зуровац-Кузман.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с укреплением сотрудничества между государствами Центральной Азии, включая активизацию политического диалога, развитие экономических возможностей, совершенствование кадрового потенциала.
О. Зуровац-Кузман отметила, что Центр ОБСЕ придаёт особое значение укреплению партнёрских связей с государствами региона, последовательно развивая сотрудничество по трём ключевым направлениям — в политико-дипломатической сфере, экономике и экологии, а также в гуманитарной области.
О. Зуровац-Кузман подчеркнула значимость продвижения мирной дипломатии и поддержания конструктивного диалога между странами Центральной Азии в контексте обеспечения безопасности и устойчивого развития, а также отметила возможности активизации экономического взаимодействия и углубления интеграционных процессов в регионе в рамках Всемирной торговой организации.
В этом контексте сотрудники МИЦА подчеркнули важность развития партнёрских связей между институтами стратегических исследований и аналитическими структурами стран региона, что способствует более глубокому пониманию региональных процессов и выработке согласованных подходов для преодоления общих вызовов.