В рамках мероприятия директор МИЦА Жавлон Вахабов выступил с докладом на тему: «Внешнеполитическая стратегия Узбекистана: укрепление регионального сотрудничества в Центральной Азии — возможности и вызовы».
В ходе выступления были освещены ключевые направления внешнеполитического курса Узбекистана, направленного на развитие добрососедских отношений, активизацию трансграничной торговли, модернизацию транспортной инфраструктуры и продвижение водной дипломатии.
Особое внимание было уделено роли Узбекистана в укреплении регионального диалога между странами Центральной Азии. В этой связи, американские эксперты отметили значительный прогресс в развитии партнерских связей Центральной Азии за последние годы, включая рост внутригосударственной торговли и инвестиций, а также усилия по разрешению пограничных споров и укреплению доверия между странами региона.
В ходе обсуждения также были затронуты вопросы взаимодействия стран Центральной Азии с внешними партнерами, включая Европейский союз и Соединенные Штаты, в контексте устойчивого развития, энергетической безопасности и диверсификации поставок критически важных сырьевых материалов.
В завершение, участники отметили важность укрепления связей между экспертами МИЦА и академическим сообществом США, способствуя углублению взаимопонимания и развитию совместных инициатив в области исследований.