Делегация МИЦА прибыла в Исламабад для укрепления сотрудничества в области научных исследований
Важным дипломатическим и академическим событием стал визит делегации Международного Института Центральной Азии (МИЦА) в Исламабад, возглавляемый директором Жавлоном Вахабовым, с целью установления партнерских связей с исследовательскими институтами Пакистана, а также укрепления двусторонних отношений и содействия региональному сотрудничеству.
В последние годы отношения между Центральной и Южной Азией претерпели значительные изменения, что способствовало улучшению взаимосвязей регионов. Одним из ключевых событий этого процесса стала международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная связность. Вызовы и возможности», проведенная в Ташкенте в 2021 году. В своей речи на этом мероприятии Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил растущий спрос на укрепление связей между двумя регионами, особенно учитывая, что в совместимости оба региона составляют почти два миллиарда человек.
Делегацию МИЦА тепло приветствовал Халид Таймур Акрам, исполнительный директор Центра исследований Пакистана для сообщества с общим будущим. В ходе встречи была подчеркнута взаимная готовность к сотрудничеству в области академических исследований, торговли и культурного обмена.
Между двумя институтами был подписан Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление региональной связности через Центрально-Южноазиатский коридор с акцентом на социально-экономическое сотрудничество и общие цели развития.
Мероприятие собрало представителей различных секторов Пакистана, включая местный бизнес, законодателей и образовательные учреждения. Их участие подчеркнуло важность взаимодействия государственного и частного секторов для долгосрочного развития региона.
В ходе визита делегации МИЦА был подписан Меморандум о взаимопонимании также и с Пакистанским институтом мира и дипломатических исследований для углубления регионального сотрудничества и решения глобальных проблем, таких как изменение климата. Президент Пакистанского института, доктор Фархат Асиф, подчеркнула важность интеллектуальных и институциональных связей между регионами для обеспечения мира и процветания.
Меморандум открывает путь для совместных исследований, академических обменов, политических диалогов и программ по наращиванию потенциала. Обе стороны выразили приверженность к проведению исследований по решению общих проблем, включая упрощение процедур торговли, инфраструктуру и безопасность, а также содействие региональной стабильности и росту.
Институт региональных исследований (ИРИ) организовал дискуссию, в которой Ж. Вахабов подчеркнул, что Узбекистан уделяет особое внимание экономической взаимосвязанности Центральной Азии с Южной Азией. Он подчеркнул важность сотрудничества с Пакистаном в целях создания благоприятной среды для межрегионального сотрудничества. Президент ИРИ посол Джаухар Салим признал активную роль Узбекистана в улучшении связей и выдвинул предложение о создании узбекско-пакистанского аналитического форума для содействия дальнейшим научно-исследовательским обменам.
Делегация МИЦА также посетила Институт стратегических исследований Исламабада (ИСИИ), где был подписан еще один Меморандум о взаимопонимании для продвижения региональной связности.
В ходе визита обсуждались возможные направления сотрудничества в торговле, образовании и культурном обмене. Ж. Вахабов выразил признательность послу Сохэйлу Махмуду за усилия, направленные на укрепление связей между Узбекистаном и Пакистаном, и выразил надежду на будущие совместные инициативы, направленные на улучшение региональных связей. Визит также включал продуктивные встречи с представителями академической, деловой и государственной сфер, подчеркивая важность сотрудничества государственного и частного секторов для долгосрочного межрегионального роста.
Как подчеркивалось на встрече, МИЦА и пакистанские исследовательские институты остаются привержены усилиям по углублению регионального сотрудничества, академическому обмену и взаимодействию между Центральной и Южной Азией.
Визит делегации МИЦА в Пакистан продолжается.