Форум собрал представителей правительственных и аналитических структур Пакистана и Центральной Азии, международных организаций и частного сектора. Обсуждения продемонстрировали высокий уровень интереса сторон к практическим вопросам торгово-транспортной кооперации и подчеркнули значимость конструктивного диалога между странами региона.
В ходе мероприятия директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов выступил в онлайн режиме с докладом о возможностях укрепления связей региона с Пакистаном и Ираном в транспортно-логистической и торговой сферах.
В своем выступлении директор МИЦА подчеркнул, что современные условия, включая геополитические изменения и уязвимость традиционных маршрутов, требуют от стран Центральной Азии более гибкого подхода к формированию устойчивых и многовекторных логистических систем. По его словам, географическое положение региона можно и нужно рассматривать не как ограничение, а как точку опоры для развития, при условии рационального использования инфраструктурных возможностей на южном направлении.
В этой связи Жавлон Вахабов подробно остановился на трёх ключевых маршрутах, способных изменить логистическую карту региона. В частности, Север-Юг через Иран уже демонстрирует эффективность: с 2016 года транспортный коридор от Сарахса до порта Бендер-Аббас предоставляет прямой доступ к Заливу. Также отмечена важность скорейшего завершения участка железной дороги Сарахс–Чабахар и потенциал данного порта как альтернативного выхода к морю, особенно в контексте роста интереса со стороны стран Залива.
В ходе обмена мнениями обозначена стратегическая значимость Транс-Афганского коридора. В этом контексте, реализация железной дороги Термез-Пешавар способна сократить стоимость перевозки почти втрое и снизить сроки доставки с более чем месяца до нескольких дней. В качестве одного из доказательств серьёзного подхода сторон к проекту Жавлон Вахабов напомнил о недавнем соглашении Узбекистана, Афганистана и ОАЭ о проведении технико-экономического обоснования.
Третьим направлением обсуждения стала железная дорога Китай–Кыргызстан–Узбекистан, которая была официально запущена в декабре 2024 года. Было подчеркнуто, что она не конкурирует с другими коридорами, а, напротив, дополняет их, создавая перекрёстные маршруты и расширяя доступ к рынкам Южной Азии и Китая. По его словам, при полной загрузке эта линия сможет обеспечить выход Центральной Азии к рынкам с совокупным населением в 2 миллиарда человек.
Кроме маршрутов, отдельное внимание было уделено необходимости согласования таможенных процедур, внедрения цифровых решений вроде e-TIR и e-CMR, а также расширения участия частного сектора в транспортных и логистических инициативах.
В завершение своего выступления, директор МИЦА призвал рассматривать развитие инфраструктуры не как самоцель, а как инструмент для построения устойчивого экономического взаимодействия. Он также выразил уверенность, что партнёрство стран Центральной Азии с Ираном и Пакистаном может стать важным фактором региональной интеграции при наличии политической воли и практических шагов по согласованию норм и правил.