Уважаемый модератор, дамы и господа!
Позвольте от имени Международного института Центральной Азии поприветствовать всех участников конференции и выразить благодарность организаторам за приглашение к участию в столь представительном форуме.
Уверен, что сегодняшнее обсуждение вопросов глобального цивилизационного обмена станет важным вкладом в продвижение гуманитарного измерения сотрудничества ШОС, укрепления взаимопонимания между странами и народами, позволит наполнить новым содержанием инициативы, направленные на формирование более справедливого, безопасного и инклюзивного мира.
- Страны ШОС приближаются к предстоящему в Тяньцзине саммиту ШОС в переломный момент глобального развития. Мир сталкивается с беспрецедентными вызовами: ростом геополитической напряжённости, фрагментацией мировой экономики, усиливающейся поляризацией международного сообщества. На этом фоне особую значимость приобретает ШОС как уникальная площадка, где приоритет отдается не конфронтации, а доверию, уважению суверенитета и выбору каждой страны.
Именно поэтому, выступая в прошлом году на саммите «ШОС+» в Астане, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул: мир как никогда нуждается в восстановлении доверия, справедливости и солидарности. Он призвал к формированию новой международной повестки, основанной на инклюзивности, взаимоуважении и мирном сосуществовании.
- В этом контексте ключевое значение приобретает Инициатива глобальной цивилизации, выдвинутая Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
Эта инициатива направлена на углубление диалога между культурами и цивилизациями, укрепление гуманитарных связей и продвижение принципов взаимопонимания, справедливости и равноправия.
Эти идеи весьма близки и понятны народам Узбекистана и стран Центральной Азии, что связано с многовековой историей культурно-цивилизационных связей нашего региона с Китаем.
В развитии торгового и культурного обмена по Великому Шелковому пути важную роль сыграли торговцы таких древних городов Узбекистана, как Хорезм, Самарканд и Бухара, которые способствовали распространению китайского шёлка, бумаги, фарфора и чая в страны Ближнего Востока и Европы.
Наши великие предки - ученые, математики, астрономы и лекари культурных центров Сиюй (Западные регионы), так в древнем Китае назывался наш регион, внесли вклад в развитие китайской науки.
Исследования историков свидетельствуют о том, что эпоха династии Тан была отмечена расцветом гуманитарных обменов Китая с крупными городами нашего края. Весьма популярными в китайской столице и регионах стали музыка, мода, национальная кухня и другие элементы культуры нашего региона.
Историко-цивилизационные связи и современные отношения, основанные на близости менталитетов и принципах дружбы, взаимного уважения и доверия, сегодня служат прочной основой нашего всестороннего сотрудничества.
В настоящее время узбекско-китайские отношения переживают лучший период в своей истории, демонстрируя устойчиво высокую динамику. В 2012 году между нашими странами были установлены отношения стратегического партнерства, в 2016 г. они были подняты на уровень всестороннего стратегического партнерства, а в 2024 году в ходе государственного визита Президента Ш.Мирзиеёва в Китай были установлены отношения всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.
Большой вклад в изучение китайского языка и культуры в Узбекистане вносят институты Конфуция в Ташкенте и Самарканде.
В июне этого года вступило в силу соглашение об установлении безвизового режима, что создаст благоприятные условия для расширения взаимных поездок наших граждан, более широкого делового, культурного и туристического обмена.
III. Узбекистан поддерживает инициативу глобальной цивилизации, поскольку многие её положения созвучны приоритетам нашей внешней политики, направленной на углубление межцивилизационного диалога, гуманитарного партнерства и доверия между народами.
Показательным является выдвижение нашей страной на Самаркандском саммите ШОС в 2022 году Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания, а также наш вклад в принятие в июне этого года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении Международного дня диалога между цивилизациями.
Важно также отметить, что нас объединяют общее стремление к обеспечению региональной и международной безопасности, приверженность центральной роли ООН и многостороннему сотрудничеству в преодолении глобальных вызовов, достижению Целей устойчивого развития.
Мы твердо поддерживаем друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы наших стран, такие как государственный суверенитет, территориальная целостность, соблюдение принципов добрососедства, уважение выбора собственного пути развития и культурно-цивилизационной идентичности.
Узбекистан и Китай успешно взаимодействуют в различных международных организациях и форматах, включая ООН, Шанхайскую организацию сотрудничества и механизм «Центральная Азия-Китай».
В принятой на втором саммите «Центральная Азия-Китай» Астанинской декларации была отмечена готовность шести стран активно взаимодействовать в рамках китайских инициатив глобального развития, глобальной безопасности и глобальной цивилизации, а также совместно содействовать обмену и взаимному обогащению цивилизаций.
Страны Центральной Азии и Китай также заявили, что будут совместно проводить мероприятия на основе Резолюции «Международного дня диалога между цивилизациями», принятой Генеральной Ассамблеей ООН, общими усилиями содействовать обмену и взаимному обогащению цивилизаций.
В рамках ШОС Узбекистан уделяет особое внимание совместным образовательным программам, академическим обменам и проектам в сфере науки, направленным на подготовку молодых специалистов и студентов из стран-участниц.
Мы также активно участвуем в гуманитарных проектах, совместно с Китаем и другими странами проводим совместные культурные мероприятия, научные конференции и другие гуманитарные обмены, направленные на сближение наших стран и народов, укреплению взаимопонимания и доверия.
Особое внимание заслуживает также предложенная китайской стороной концепция «пяти общих домов», которая вбирает в себя ключевые направления устойчивого и мирного развития на пространстве ШОС.
- I Как справедливо отметил Президент Шавкат Мирзиёев: «ШОС остаётся центром притяжения для многих государств, стремящихся выстраивать широкое и конструктивное сотрудничество без политических и идеологических предубеждений».
На пороге 25-летия Организации пришло время для её стратегической адаптации к современным вызовам. Убеждены, что гуманитарное измерение в контексте Инициативы глобальной цивилизации станет важным вкладом в формирование новой философии взаимодействия в рамках ШОС.
В заключение, позвольте пожелать успешного проведения этого важного форума, выразить надежду, что основные итоги нашей дискуссии будут способствовать принятию на Тяньцзиньском саммите важных решений по углублению культурно-гуманитарных связей между странами ШОС.