Жавлон Вахабов: «Формат C5+1 превращается в реальный двигатель экономического, технологического и гуманитарного сближения Центральной Азии и США»
4 ноября 2025 года в Фонде «Наследие» в Вашингтоне состоялась презентация доклада «Развитие сотрудничества между Центральной Азией и США в формате С5+1».
Доклад был подготовлен МИЦА на основе итогов первого Форума аналитических центров, проведенного в Ташкенте 1 октября 2025 года.
В презентации приняли участие руководители и эксперты ведущих американских государственных и неправительственных аналитических центров, а также представители политико-формирующих и деловых кругов.
В ходе презентации директор МИЦА Жавлон Вахабов обозначил ключевые направления для дальнейшего сотрудничества в формате C5+1, включая торговлю и инвестиции, транспорт и логистику, безопасность, критические минералы и гуманитарные обмены.
В частности, было отмечено, что сотрудничество через C5+1 принесло ощутимые результаты: с 2015 по 2024 годы торговля с США увеличилась на 147%. Как подчеркивалось, также в рамках этой платформы продвигаются проекты по цифровой торговле, защите интеллектуальной собственности и поддержке среднего и малого предпринимательства. По его словам, активное участие частного сектора через платформу В5+1 обеспечивает реализацию бизнес-инициатив, укрепляет экономическую интеграцию региона и привлекает иностранные инвестиции.
В сфере энергетики и критических минералов Жавлон Вахабов отметил, что С5+1 открывает новые возможности для технологического прогресса Центральной Азии. Инициативы, такие как Диалог по критическим минералам и создание совместных перерабатывающих мощностей, способствуют переходу от сырьевой зависимости к устойчивому промышленному и инновационному развитию региона.
В сфере безопасности директор МИЦА отметил, что программы сотрудничества, такие как Программа партнерства штатов, которая связывает каждую страну Центральной Азии с конкретным штатом США, способствуют налаживанию торгово-инвестиционных и гуманитарных связей с ними. Например, в рамках этой программы Узбекистан сотрудничает с Миссисипи, Туркменистан и Кыргызстан — с Монтаной, Казахстан — с Аризоной, а Таджикистан — с Вирджинией.
По завершении презентации состоялась дискуссия о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества в формате С5+1.
В ходе своего выступления старший советник президента Фонда «Наследие» Джеймс Карафано отметил, что саммит C5+1 в Вашингтоне показывает, что США укрепляют связи с Центральной Азией в различных сферах, включая бизнес-партнёрства, транспортные коридоры и развитие редкоземельных ресурсов.
Директор Центра ответственных инвестиций при Центре международного частного предпринимательства (CIPE) Эрик Хонтз подчеркнул, что США готовы активно сотрудничать с Центральной Азией, поддерживать прозрачные инвестиции, укреплять экономическую безопасность региона и создавать новые возможности для бизнеса, науки и технологий.
В заключение, комментируя саммит С5+1 в Вашингтоне с участием президентов стран Центральной Азии и США, Жавлон Вахабов отметил, что это первый саммит в таком формате, проводимый в Белом доме по инициативе президента США, что является историческим этапом в развитии отношений в рамках С5+1.
По его словам, формат C5+1 превращается в реальный двигатель экономического, технологического и гуманитарного сближения Центральной Азии и США, отражая возрастающее значение этого партнёрства в контексте многовекторной политики государств региона.