Новая платформа была призвана сблизить Центральную и Южную Азию, обсудить пути выстраивания устойчивой архитектуры взаимосвязанности, а также определить коллективные подходы к обеспечению безопасности и экономической интеграции региона.
В трёхдневном форуме приняли участие заместители министров иностранных дел стран Центральной Азии и Афганистана, спецпредставители по Афганистану, глава Миссии ООН по содействию Афганистану Р. Отунбаева, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии К.Имнадзе, заместитель генерального секретаря СНГ Д.Трефилов, заместитель генсекретаря ШОС П.Янфань, председатели и члены Торгово-промышленных палат стран региона, дипломаты, представители бизнеса, руководители и специалисты ведущих аналитических центров и научно-исследовательских учреждений.
На мероприятии выступил директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов. В ходе своего выступления он подчеркнул, что ключевым условием успешного развития межрегиональных торговых и инвестиционных связей становится кардинальное улучшение транспортной взаимосвязанности двух регионов - создание современной, эффективной и безопасной транспортно-логистической инфраструктуры в двух регионах.
В этом контексте было отмечено, что реализация сопряжённых инфраструктурных проектов, таких как железные дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан и Узбекистан–Афганистан–Пакистан, позволит существенно снизить логистические издержки, диверсифицировать маршруты внешней торговли и укрепить взаимосвязанность рынков. Это, по его мнению, создаст благоприятные условия для притока частных инвестиций, расширения производственных цепочек и повышения конкурентоспособности национальных экономик.
Вместе с тем, Ж.Вахабов отметил, что в условиях стремительно меняющейся геополитической и экономической конъюнктуры Центральная Азия активно продвигает стратегию многовариантности в сфере транспортной и логистической взаимосвязанности.
В этом контексте, по словам директора МИЦА, растёт значение маршрутов через Афганистан: Туркменистан строит газопровод ТАПИ, Казахстан совместно с ним продвигает проект железной дороги через Герат и Кандагар. Одновременно одним из приоритетов становится выход к южным портам Ирана, в частности — порту Чабахар. Ж.Вахабов заявил, что Узбекистан придаёт особое значение этому направлению и ведёт диалог с Индией и Ираном по развитию грузоперевозок. По его оценкам, строительство линии Чабахар–Захедан создают основу для интеграции в Международный транспортный коридор «Север–Юг» и формирования единого макрорегионального пространства.
Среди международных многосторонних соглашений в области транспорта и логистики Ж.Вахабов особо выделил Ашхабадское соглашение, подчеркнув его потенциал для создания международного транспортно-транзитного коридора, соединяющего Центральную Азию с Персидским заливом и Южной Азией.
Директор МИЦА отметил, что для дальнейшего продвижения взаимосвязанности регионов необходимо активизировать усилия по превращению Афганистана в полноценного партнёра, а также возродить многосторонние механизмы развития, такие как RECCA и Стамбульский процесс.
В заключение Ж. Вахабов также выдвинул такие инициативы, как создание сети деловых советов и межрегиональных форумов для укрепления торгово-инвестиционных связей, развитие возобновляемой энергетики и её интеграция в региональные системы в рамках проекта CASA 1000, создание специализированной платформы для координации транспортно-логистических процессов, усиление цифровой взаимосвязанности регионов и учреждение ежегодного Форума аналитических центров Центральной и Южной Азии для выработки согласованных стратегических решений.