В Университете Джорджа Вашингтона состоялась экспертная дискуссия о стратегии Узбекистана в отношении Афганистана
В Вашингтоне в рамках Программы по Центральной Азии Университета Джорджа Вашингтона состоялась экспертная дискуссия, посвящённая стратегии Узбекистана в отношении Афганистана. Мероприятие собрало широкий круг участников, включая ведущих экспертов, профессорско-преподавательский состав, аспирантов и студентов, специализирующихся на вопросах Центральной Азии и Афганистана.
В ходе встречи директор Международного Института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов представил подход Узбекистана к Афганистану, основанный на принципах прагматичного взаимодействия, ориентированного на человека развития и интеграции транснациональной инфраструктуры. Он подчеркнул, что Узбекистан рассматривает Афганистан не как отдельный геополитический фактор, а как неотъемлемую часть своего соседства и будущего.
Участники дискуссии обсудили ключевые инфраструктурные проекты, такие как Трансафганская железная дорога, линия электропередачи Сурхон–Пули-Хумри и газопровод ТАПИ, которые, по их мнению, способны существенно повысить экономическую устойчивость Афганистана и интегрировать его в региональные и глобальные экономические процессы.
Особое внимание было уделено гуманитарной и образовательной поддержке, оказываемой Узбекистаном Афганистану, включая предоставление гуманитарной помощи и реализацию инициатив, направленных на развитие торговли, образования и социальной реинтеграции. В частности, в 2024 году в Термезе была открыта свободная экономическая зона, которая уже приняла десятки тысяч посетителей, включая афганских граждан.
В завершение встречи участники подчеркнули, что стратегия Узбекистана по вовлечению Афганистана в региональные процессы может служить моделью для устойчивого мира и развития в регионе. Стороны выразили готовность к продолжению диалога и сотрудничества в этом направлении.