Кувейтский аналитический центр налаживает партнерство с МИЦА
Международный Институт Центральной Азии (МИЦА) и Центр исследований Персидского залива и Аравийского полуострова при Университете Кувейта провели встречу с целью обсуждения перспектив научно-исследовательского и информационно-аналитического сотрудничества между двумя аналитическими учреждениями.
В ходе беседы директора МИЦА Жавлона Вахабов с директором Центра исследований Персидского залива и Аравийского полуострова Ягуб Аль-Кандари особое внимание было уделено ходу реализации инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, выдвинутых на саммите «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива» в Джидде 19 июля 2023 года. В частности, речь шла о предложениях по разработке многостороннего Соглашения о дружбе, региональной взаимосвязанности и сотрудничестве, создании Совета инвесторов с участием представителей бизнеса стран двух регионов, совместной реализации проектов в области «зеленой» энергетики, разработке и принятии многостороннего Торгового соглашения, создании единого безвизового туристического пространства «Залив – Центральная Азия» и увеличении прямого авиасообщения.
Стороны также обменялись мнениями по предстоящему второму саммиту в формате Центральная Азия – ССАГЗ, который состоится в этом году в Самарканде. В частности, как отмечалось на встрече, аналитические центры Узбекистана и Кувейта могли бы приложить усилия по запуску ряда образовательных программ, направленных на подготовку специалистов, заинтересованных в изучении данных регионов, особенно среди молодых ученых и экспертов, стремящихся углубить свои знания, обогатиться опытом и внести вклад в продвижение этой многосторонней платформы.
Ягуб Аль-Кандари подчеркнул, что Центр исследований Персидского залива и Аравийского полуострова стремится создать благоприятные условия для научных исследований, охватывающих широкий спектр тем. Так, стороны обменялись мнениями о перспективах реализации совместных научно-исследовательских проектов в области транспорта и транзита, с особым акцентом на применение наиболее благоприятных тарифов на Срединном транспортном коридоре, широком использовании существующих мультимодальных коридоров, идущих через Афганистан.
Представители двух институтов также обсудили перспективы проведения совместных конференций, круглых столов и семинаров, которые станут площадками для обмена опытом, идей и передовых практик.