Посол Малайзии в Узбекистане выступил с открытой лекцией в МИЦА
3 сентября 2025 года в Международном институте Центральной Азии прошла открытая лекция Посла Малайзии в Узбекистане Ильхама Туа Бин Иллиаса.
В ходе мероприятия обсуждались приоритеты внешней политики Малайзии, развитие двусторонних узбекско-малайзийских отношений и перспективы взаимодействия стран Центральной Азии с государствами региона в формате «ЦА+АСЕАН».
В мероприятии приняли участие ведущие представители научного сообщества и исследовательских центров, включая Институт макроэкономических и региональных исследований, преподаватели и студенты таких научно-образовательных учреждений, как Университет мировой экономики и дипломатии, Национальный университет Узбекистана, Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный университет востоковедения, а также представители народных СМИ.
В своём выступлении Посол отметил успехи Узбекистана в реализации масштабных реформ под руководством Президента Шавката Мирзиёва, направленных на модернизацию экономики, развитие инфраструктуры и человеческого капитала. «Узбекистан играет ключевую роль в консолидации Центральной Азии и становится всё более заметным игроком на глобальной арене», – подчеркнул он.
Глава малайзийской дипмиссии особо выделил активность двусторонних контактов, совместные проекты и перспективные направления сотрудничества в туризме и образовании. Отмечено, что в малайзийских университетах обучаются более 600 студентов из Узбекистана, а количество туристических поездок граждан страны в Малайзию в 2024 году превысило 19 тысяч.
Особое внимание было уделено стратегической значимости взаимодействия Центральной Азии с АСЕАН в сферах диверсификации экономики, цифровизации, устойчивого энергетического развития, логистики, а также культурно-образовательного обмена.
Мероприятие подтвердило важность двустороннего и межрегионального сотрудничества, открывая новые возможности для укрепления экономических, культурных и образовательных связей между Узбекистаном и Малайзией, а также странами Центральной Азии и АСЕАН.