Перспективы запуска формата «Центральная Азия – Великобритания» обсудили в Лондоне
В Лондоне в Институте зарубежного развития (ODI) состоялся «круглый стол», посвященный приоритетам внешней политики Узбекистана и перспективам развития формата «Центральная Азия – Великобритания».
В мероприятии приняли участие руководство и эксперты Института зарубежного развития, а также представители МИД и ведущих аналитических центров Узбекистана и Великобритании.
На «круглом столе» были обсуждены приоритетные направления взаимодействия между Узбекистаном и Великобританией как на двусторонней основе, так и в рамках нового формата «Центральная Азия – Великобритания».
В частности, особое внимание было уделено усилению политического диалога на высшем уровне, развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширению культурно-гуманитарных обменов, более активному задействованию финансовых механизмов, укреплению транспортной взаимосвязанности, а также активизации взаимодействия в сферах критически важных минералов, ИИ и передовых технологий.
Директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что Великобритания могла бы стать шестой страной из «Большой семёрки», с которой Центральная Азия выстраивает взаимодействие в формате платформ «ЦА+». По его словам, это откроет новые возможности для углубления политического диалога, расширения практического сотрудничества и совместной реализации региональных инициатив.