Директор Международного института Центральной Азии Ж. Вахабов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Узбекистане А. Рахмонзода.
Стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном, а также взаимодействия экспертно-аналитических кругов двух стран.
А. Рахмонзода выразил высокую оценку динамике и глубине взаимного сотрудничества, которые стали результатом усилий Глав двух государств по укреплению доверия и их стремлению к углублению стратегического партнёрства.
Особо подчёркнуто установление тесных и интенсивных контактов на всех уровнях – между членами правительства, профильными министерствами и ведомствами, по линии парламента, глав приграничных регионов, представителей образовательных и культурно-гуманитарных учреждений. Дипломат также выделил обширный уровень взаимодействия посредством организации экономических форумов, встреч ректоров, фестивалей и других мероприятий.
В ходе беседы отмечалось, что ещё больший импульс сотрудничеству может придать реализация совместных проектов в сфере торговли, транспорта и логистики, промышленной кооперации, сельского хозяйства и туризма. В качестве одного из перспективных проектов обозначено создание промышленно-торговой зоны «Узбекистан – Таджикистан» на пунктах пропуска «Ойбек» и «Фоттехабод».
В рамках встречи также обсуждены перспективы дальнейшего наращивания комплексного взаимодействия МИЦА с ведущими экспертно-аналитическими учреждениями Таджикистана, в том числе с Центром стратегических исследований и Национальной академией наук по таким направлениям, как реализация совместных исследовательских проектов, обмен опытом и кадров, а также организация «круглых столов» и конференций.