О встрече с Послом Египта Амирой Фахми
Директор МИЦА Жавлон Вахабов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Арабской Республики Египет в Узбекистане Амирой Фахми с целью обсуждения перспектив узбекско-египетского сотрудничества.
В начале беседы стороны отметили плодотворные итоги взаимодействия двух стран, прошедших во время визита Ш.М. Мирзиёева в Каир в феврале 2023 г. В ходе визита между двумя странами были достигнуты договорённости о создании благоприятных условий для привлечения взаимных инвестиций в такие направления, как газохимическая, текстильная, электротехническая, ювелирная и фармацевтическая отрасли.
Уникальное научно-образовательное наследие и труды наших предков, проживавших и творивших в Мавераннахре и Египте, представляют собой бесценное богатство для нашего народа и для всего мусульманского мира. Посол подчеркнула, что египтяне знают Узбекистан не только по историческим городам Самарканда и Бухары, а также благодаря Ташкентскому международному кинофестивалю и нилометру, изобретённому Ахмадом Аль-Фергани.
В завершение встречи стороны договорились активизировать обмены между исследовательскими институтами для продвижения общих региональных приоритетов. Дипломат заявила о своей готовности содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества МИЦА с ведущими аналитическими центрами Египта.