МИЦА и аналитические центры Китая
17 декабря т.г. в г.Ташкенте состоялся круглый стол «Узбекско-китайский диалог: модель сотрудничества и совместного развития», организованный Центром внешнеполитических исследований и международных инициатив (ЦВПИ).
Наравне с участием в мероприятии представителей ведущих аналитических центров Узбекистана, а также исследовательских структур министерств и ведомств нашей страны на круглом столе участвовала делегация советников Бюро экспертов при Госсовете КНР и дипломатами Посольства КНР в Ташкенте.
На этом форуме МИЦА был представлен заместителем директора МИЦА Шерзодом Файзиевым.
В ходе состоявшегося диалога участники обсудили текущее состояние и перспективы расширения научно-экспертных и исследовательских связей между центрами Узбекистана и Китая.
Представители аналитических структур подчеркнули важность расширения и наращивания экспертного диалога, что будет содействовать практическому наполнению стратегического партнёрства между Узбекистаном и КНР.
Участники договорились продолжить тесные контакты, в том числе через проведение совместных мероприятий, организацию визитов и стажировок, публикацию результатов исследований в специализированных изданиях.
МИЦА поддерживает тесный диалог с ведущими аналитическими центрами Китая, занимающимися вопросами Центральной Азии. На сегодняшний день Институт имеет более 10 соглашений и меморандумов о сотрудничестве, в т.ч. с Китайской академией международных исследований при МИД, Шанхайской академией международных исследований (ШАМИ), Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук (ИРВЕЦА),  Институтом социального развития Европы и Азии при Центре исследований развития Госсовета КНР и др.