МИЦА и РИСИ активизируют сотрудничество
В ходе пребывания делегации Международного Института Центральной Азии в г. Москве состоялась встреча директора Института Жавлона Вахабова с директором Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаилом Фрадковым.
Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и обменялись мнениями о перспективах дальнейшего укрепления всеобъемлющего стратегического партнерства между Узбекистаном и Россией.
Отдельное внимание было уделено видению сторон дальнейшего развития диалога в формате «Центральная Азия – Россия» и роли экспертного сообщества в выработке эффективных механизмов взаимодействия в рамках указанного формата.
Ж. Вахабов напомнил, что между МИЦА и РИСИ действует Соглашение о сотрудничестве от 18 мая 2021 г., которое служит прочной основой для более тесной координации по приоритетным направлениям работы двух институтов.
В свою очередь, М. Фрадков выразив готовность к продолжению диалога с МИЦА в целях экспертного сопровождения контактов между Узбекистаном и Россией на высшем и высоком уровнях.
По итогам встречи достигнута договоренность об активизации сотрудничества между МИЦА и РИСИ, что было закреплено в подписанном сторонами Плане совместных мероприятий на 2025 год.