МИЦА налаживает сотрудничество с ИМЭМО РАН
В рамках визита делегации Узбекистана в г. Москву состоялась встреча директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлона Вахабова с Фёдором Войтоловским, директором ведущего российского научно-исследовательского центра – Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН).
В ходе встречи стороны обменялись мнениями о важности развития и поддержания постоянного диалога между аналитическими кругами двух стран по наиболее актуальным вопросам региональной и международной повесток дня.
Кроме того, обсуждены вопросы организации и проведения совместных фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям работы двух институтов, а также научно-организационных мероприятий, в том числе семинаров, «круглых столов» и конференций.
Особое внимание уделено изучению опыта издательской деятельности ИМЭМО, включая публикации результатов исследований ученых в национальных и международно-признанных научных и научно-популярных журналах, сборниках научных трудов, руководств и методических указаний, содержащих результаты научной деятельности Института.
Эти и другие перспективные направления взаимодействия между МИЦА и ИМЭМО нашли свое отражение в Соглашении о сотрудничестве, которое было подписано по итогам переговоров на уровне руководителей двух институтов.
В церемонии подписания с узбекской стороны также приняли участие Специальный представитель Президента Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов.
Российская сторона была представлена президентом ИМЭМО РАН Александром Дынкиным, заместителем директора Иваном Данилиным, а также ведущими экспертами Ириной Звягельской
и Станиславом Притчиным.
«Заключение Соглашения с передовым российским аналитическим центром открывает новые перспективы для углубления сотрудничества на экспертном уровне по ключевым вопросам взаимодействия стран Центральной Азии и России», – отметил Ж. Вахабов.
В свою очередь, Ф. Войтоловский подтвердил нацеленность на серьезную конструктивную работу с учетом имеющегося значительного потенциала сотрудничества.
Подписание Соглашения стало важным шагом на пути укрепления взаимодействия между аналитическими и научно-исследовательскими центрами Узбекистана и России. Стороны условились приступить к практической реализации достигнутых договорённостей в ближайшее время.