МИЦА принял участие во второй встрече секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии
18 апреля 2025 года в Самарканде состоялась вторая встреча секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии. Мероприятие прошло в рамках председательства Республики Узбекистан на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Встреча стала значимым шагом в укреплении региональной безопасности и сотрудничества между государствами региона.
В мероприятии принял участие директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов. В своём выступлении директор МИЦА подчеркнул важность укрепления доверия и партнёрства между странами региона.
Как отметил Ж.Вахабов, в последние годы формат Консультативных встреч трансформировался в практический механизм развития договорно-правовой базы и институциональных основ многостороннего сотрудничества. Он подчеркнул значимость дальнейшего углубления политического диалога, создания благоприятных условий для взаимовыгодного экономического сотрудничества и укрепления транспортно-коммуникационного потенциала региона.
Особо было отмечено, что в рамках председательства Республики Узбекистан на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии обозначены ключевые приоритеты, в числе которых — обеспечение мира, стабильности и устойчивого развития в регионе, расширение торгово-экономического взаимодействия, совместное использование водных и энергетических ресурсов, обеспечение продовольственной и экологической безопасности, развитие человеческого капитала, а также укрепление культурно-гуманитарных связей. Все эти сферы направлены на укрепление региональной сплочённости и формирование атмосферы добрососедства, доверия и взаимной поддержки.
В ходе встречи также обсуждались ключевые вопросы, касающиеся борьбы с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и транснациональной организованной преступностью. Особое внимание было уделено вопросам экологической безопасности, транспортной безопасности, а также развитию транзитного потенциала Центральной Азии.
По итогам встречи был принят Протокол, в котором обозначены конкретные меры по углублению сотрудничества в приоритетных направлениях. Также было принято решение о проведении третьей встречи секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии в 2026 году в Душанбе.
Эта встреча сыграла важную роль в укреплении многостороннего регионального сотрудничества Центральной Азии. Стороны выразили уверенность, что принятые решения станут основой для дальнейшего развития эффективного взаимодействия и обеспечения стабильности в регионе.