Конференция была посвящена обсуждению современных вызовов и угроз в сфере международной и региональной безопасности, в том числе на Южном Кавказе и в Центральной Азии, а также поиску эффективных решений в условиях меняющейся геополитики.
В ходе своего выступления директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что в условиях глобальной нестабильности и трансформации мирового порядка Центральная Азия последовательно придерживается политики многовекторности, выстраивая конструктивный и прагматичный диалог с ведущими мировыми и региональными игроками. Как было отмечено, страны региона сохраняют тесные экономические и гуманитарные связи с Россией, одновременно активно развивая сотрудничество с Китаем, который стал их главным торговым партнёром, а также с США, странами Европейского союза, Советом сотрудничества арабских государств Залива, Турцией, Ираном, Индией и Пакистаном.
В этом контексте особое внимание было уделено Ирану, который играет ключевую роль как транзитный партнёр для выхода центральноазиатских стран на мировые рынки через порты Бендер-Аббас и Чабахар. Однако, как отметил Ж.Вахабов, усиление напряжённости вокруг иранской ядерной программы и дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке в целом может осложнить реализацию совместных логистических проектов, увеличить транспортные издержки и замедлить рост товарооборота, который между Узбекистаном и Ираном в 2024 году достиг $500 млн.
Вместе с тем, Ж.Вахабов акцентировал внимание на растущей роли стран Центральной Азии как логистического хаба в Евразии. По словам директора МИЦА, на фоне нестабильности традиционных транспортных маршрутов значение Среднего коридора резко возросло. Как было отмечено, Центральная Азия начинает играть всё большую роль благодаря инвестициям в модернизацию инфраструктуры, цифровизации таможни и развитию новых логистических центров, особенно в Казахстане и Узбекистане. Он отметил, что только в 2024 году объёмы перевозок по этому маршруту увеличились на 63%, а время транзита сократилось до 10–15 дней.
Кроме того, Ж.Вахабов подчеркнул, что расширение сотрудничества с Южным Кавказом и Турцией, реализация стратегических инфраструктурных проектов - таких как строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан и инвестиции в порты Грузии — превращают Средний коридор в надёжный транспортно-коммуникационный узел мировой торговли. Усиление поддержки со стороны ЕС, КНР и международных финансовых институтов дополнительно стимулирует развитие коридора, открывая новые возможности для экспорта, привлечения инвестиций и роста региональной экономики.
Несмотря на достигнутый прогресс, как отметил директор МИЦА, существует ряд преград, препятствующих полной реализации транзитного потенциала нашего региона. Среди них были перечислены высокая стоимость новых инфраструктурных проектов и ограниченные финансовые ресурсы, низкий уровень модернизации существующей инфраструктуры и её цифровизации, отсутствие унифицированных правил и процедур пересечения границ, а также слабая региональная координация между странами.
В завершение было подчеркнуто, что внешняя политика государств региона строится на прагматизме, учёте национальных интересов и стремлении поддерживать стабильность как внутри стран, так и в соседних регионах, что позволяет странам в полной мере раскрыть свой транспортно-логистический потенциал.