В ходе беседы стороны обсудили вопросы развития железнодорожного и транспортно-логистического сотрудничества, наращивания грузоперевозок и транзита, а также перспективы продвижения совместных инфраструктурных проектов.
Отмечена устойчивая положительная динамика в транспортном взаимодействии. В 2024 г. общий объем транзитных перевозок из зарубежных стран через Узбекистан в Афганистан превысил 3 млн. т.
Директор МИЦА Ж. Вахабов подчеркнул, что совместное продвижение железнодорожных проектов, развитие логистики, а также создание совместных компаний откроют не только новые возможности сотрудничества, но и будут способствовать восстановлению экономики Афганистана.
В свою очередь заместитель министра М. И. Сахибзада подтвердил заинтересованность афганской стороны в реализации совместных инфраструктурных инициатив. Отмечено, что проект транспортного коридора «Узбекистан–Афганистан–Пакистан» способен усилить торговлю и транзит, содействовать экономическому росту и расширению межрегионального сотрудничества.
По итогам встречи стороны договорились поддерживать регулярные контакты, в том числе с участием экспертных сообществ для оперативного обсуждения возникающих вопросов и выработки конкретных предложений по улучшению ситуации и развитию практического сотрудничества.