В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, включая вопросы расширения взаимной торговли, развития инвестиционного взаимодействия, а также укрепления связей в транспортно-логистической и энергетической сферах.
Отмечена устойчивая позитивная динамика взаимной торговли. За последние шесть лет товарооборот между странами утроился и вырос с $617 млн. в 2019 г. до $1,6 млрд. по итогам 2025 г.
Директор МИЦА Ж. Вахабов отметил заинтересованность Узбекистана в расширении торговых связей, а также сотрудничества в транспортно-логистической и энергетической сферах. Подчёркнута важность вовлечения Афганистана в региональные и межрегиональные проекты.
В свою очередь заместитель министра торговли и промышленности Афганистана А. Захид отметил, что Узбекистан является ключевым партнёром Афганистана в Центральной Азии. Обозначена необходимость наращивания инвестиционного сотрудничества, ориентированного на создание рабочих мест и развитие экономик двух стран, а также расширения взаимодействия в транспортно-логистической и энергетической сферах.
По итогам встречи стороны договорились поддерживать регулярные прямые контакты и продолжить экспертные консультации для оперативного выявления проблем и выработки практических решений для расширения сотрудничества.