Директор МИЦА провел встречу с министром иностранных дел Афганистана
9 февраля т.г. в г. Кабуле состоялась встреча директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлона Вахабова с министром иностранных дел Афганистана Мавлави Амирханом Муттаки.
В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, включая вопросы региональной взаимосвязанности, торгово-экономического взаимодействия, развития транспортно-логистических и энергетических проектов, а также наращивания гуманитарных связей.
Директор МИЦА Ж. Вахабов заявил, что Узбекистан рассматривает Афганистан как неотъемлемую часть региона и важного участника региональных процессов. Отмечено, что развитие и вовлечение страны в центральноазиатские инициативы может способствовать укреплению социально-экономического потенциала Афганистана и обеспечению взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.
Министр А. Муттаки, в свою очередь, отметил, что афганская сторона рассматрив
ает Узбекистан как надёжного соседа и ценит его вклад в укрепление региональной взаимосвязанности. Подчеркнута последовательная позиция Узбекистана в поддержке Афганистана и тесного взаимодействия в продвижении вопросов укрепления торгово-экономического, транспортно-логистического, гуманитарного сотрудничества.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии диалога и договорились поддерживать регулярные контакты для продвижения практических инициатив и согласования подходов по вопросам регионального сотрудничества и стабильности.