Директор МИЦА провёл двустороннюю встречу со старшим вице-президентом Американского Совета по внешней политике
В Вашингтоне директор Международного Института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов встретился с Илэном Берманом, старшим вице-президентом Американского Совета по внешней политике (AFPC).
Илэн Берман, признанный эксперт в области региональной безопасности Ближнего Востока, Центральной Азии и России, имеет обширный опыт консультирования таких ведомств, как ЦРУ, Госдепартамент и Министерство обороны США.
Американский эксперт отметил, что Узбекистан имеет важное значение в процессах углубления регионального сотрудничества в Центральной Азии. Он подчеркнул, что масштабные реформы, инициированные Президентом Шавкатом Мирзиёевым, стали катализатором новой политической динамики в регионе.
В ходе встречи стороны обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества, включая проведение совместных исследований, экспертных обменов и образовательных программ. Особое внимание было уделено экспертному сопровождению инициативы «Центральная Азия Плюс» как платформе для углубления взаимодействия между аналитическими центрами региона и международными партнёрами.
В свою очередь, Илэн Берман выразил заинтересованность в развитии партнёрских связей и подчеркнул стратегическую значимость Центральной Азии в глобальной политике.
В завершение встречи, стороны выразили готовность к продолжению диалога и обсуждению совместных проектов, направленных на укрепление региональной стабильности, безопасности и устойчивого развития.