Директор МИЦА провёл встречу с послом Королевства Саудовской Аравии
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча с послом Королевства Саудовской Аравии в Ташкенте Юсуфом ал-Утайбием с целью обсуждения дальнейших перспектив взаимодействия.
В начале диалога участники встречи с удовлетворением констатировали историческую взаимосвязанность народов Центральной Азии и региона Залива. Этот связующий элемент основан на тесных торговых связях, общих ценностях, традициях и религии.
Кроме того, были выделены продуктивные результаты исторического саммита Глав государств Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива. Итоги этого саммита послужили важным импульсом для дальнейшего взаимодействия в ключевых областях, таких как торговля, транспорт, сельское хозяйство, промышленная кооперация, развитие «зелёной» энергетики, цифровой экономики и инноваций.
Особое внимание уделено значимости реализации ряда предложенных президентом Шавкатом Мирзиёевым инициатив, представленных на первой встрече стран C5+ и государств Залива в Джидде, включая подписание Договора о дружбе, региональной взаимосвязанности и сотрудничестве, создание Совета инвесторов и формирование единого безвизового туристического пространства под названием «Залив – Центральная Азия», а также отмечено предстоящее событие – второй саммит глав государств Центральной Азии и региона Залива в Самарканде в 2025 году.
На фоне успешной реализации инициатив Президента Узбекистана, осуществляемых на двусторонней основе, отмечены также важные шаги в направлении укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Саудовской Аравией. Так партнёрские отношения в туристической сфере находятся в стадии активного развития. В 2023 году количество туристов из Узбекистана достигло впечатляющей отметки в 500 тысяч человек.
В ходе встречи особое внимание также было уделено вопросу визового регулирования. Нововведение, предоставляющее узбекским туристам возможность получения электронной визы для посещения Саудовской Аравии, является важным шагом. Эта многократная виза действительна в течение года, позволяя туристам находиться в стране до 90 дней.
Также подчёркнуто стратегическое значение данного направления сотрудничества для обеих стран, отмечено, что в настоящее время еженедельно выполняется 28 взаимных авиаперелётов. В перспективе планируется увеличить этот показатель до 50 рейсов в неделю.
В завершение встречи стороны отметили важность наращивания сотрудничества между экспертно-аналитическими сообществами стран Центральной Азии и региона Залива, а также договорились о налаживании партнерских связей МИЦА с ведущими аналитическими центрами Саудовской Аравии.