В ходе беседы были обсуждены основные направления двустороннего сотрудничества, включая перспективы взаимодействия в академической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по организации совместных мероприятий, развитию экспертных обменов и подготовке аналитических материалов по актуальным региональным вопросам.
Отдельное внимание было уделено итогам Государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Монголию, состоявшегося 24-25 июня 2025 года. Было отмечено, что визит стал важным этапом в развитии узбекско-монгольских отношений, придал новый импульс двустороннему диалогу и обозначил конкретные приоритеты в экономической, транспортной и гуманитарной сферах.
Посол Монголии отметил историческую значимость открытия дипломатической миссии в Узбекистане — впервые за более чем 30 лет с момента установления официальных связей, и выразил готовность к дальнейшему расширению контактов. Он также подчеркнул важность продвижения политики «третьего соседа» как ключевого инструмента внешнеполитического баланса Монголии, созвучного с подходами Узбекистана по формированию добрососедской и многовекторной дипломатии в Центральной Азии.
В свою очередь, директор МИЦА Жавлон Вахабов акцентировал внимание на необходимости выстраивания устойчивого экспертного диалога между Ташкентом и Улан-Батором, а также отметил актуальность обмена опытом в контексте схожего географического положения двух стран — не имеющих выхода к морю и находящихся в окружении крупных мировых держав.
По его словам, это создаёт дополнительную мотивацию для совместной работы по вопросам транспортной взаимосвязанности, устойчивого развития и формирования сбалансированной международной повестки.
В завершение встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в углублении узбекско-монгольского диалога и продолжении практических шагов по активизации партнёрства.