В ходе разговора стороны обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества, включая активное взаимодействие в рамках Организации тюркоязычных государств (ОТГ), а также расширение экспертного диалога между МИЦА и ведущими венгерскими аналитическими центрами.
Отдельный акцент был сделан на итогах официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Венгрию в мае текущего года. В ходе этого визита стороны подписали ряд документов, охватывающих сферы экономики, образования, транспорта и культуры.
Было подчеркнуто, что Венгрия, являясь активным членом ЕС и полноправным участником ОТГ, играет уникальную роль связующего моста между Центральной Азией и Европой.
Директор МИЦА подчеркнул, что установление устойчивых экспертных связей с венгерскими исследовательскими институтами создаёт основу для подготовки совместных аналитических материалов и публикаций, а также для запуска новых проектов, ориентированных на региональное развитие, инновации и культурный обмен.
В этой связи посол особо подчеркнул готовность посольства оказывать практическое содействие в установлении прямых контактов, организации совместных мероприятий и реализации проектов, направленных на укрепление научно-исследовательского и академического обмена.
По итогам встречи стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в расширении практического сотрудничества и реализации совместных инициатив, включая рабочие визиты, экспертные дискуссии и проектные мероприятия в рамках двустороннего партнёрства и многосторонних платформ.