Инициатором семинара выступило Агентство стратегических реформ Республики Узбекистан. Организаторами также стали Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Международный институт Центральной Азии, Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан при поддержке Делегации Европейского союза в Узбекистане.
В работе семинара приняли участие представители государственных органов, исследовательских структур, независимого экспертного сообщества и молодёжи из всех пяти стран Центральной Азии.
Заместитель директора МИЦА Шерзод Файзиев отметил, что в концепции семинара содержится стратегическое видение углубления интеграции в таких сферах, как торговля, энергетика, транспорт, экология, цифровая связь и культурная идентичность.
Он подчеркнул, что благодаря политике президента Шавката Мирзиёева и политической воле соседних стран ситуация в регионе за последние годы изменилась кардинально. Центральная Азия перешла от конфронтации к созидательной повестке, а сам формат встреч показывает заинтересованность всех сторон.
В ходе семинара также были обозначены две приоритетные задачи: сформировать общее стратегическое видение будущего региона с пониманием того, какие процессы являются неизбежными, какие — вероятными, и какие зависят от совместных решений стран Центральной Азии; а также — наладить устойчивое экспертное сообщество из специалистов, государственных служащих и исследователей, готовых продвигать и воплощать региональные инициативы в долгосрочной перспективе.
Проведение первого регионального форсайт-семинара стало важным шагом на пути к выработке совместных стратегических ориентиров и укреплению долгосрочного диалога между странами Центральной Азии.
Выработанные идеи и предложенные инициативы по итогам обсуждений станут вкладом в формирование повестки предстоящей Консультативной встречи глав государств региона, а также создадут основу для устойчивого сотрудничества в сфере развития и инноваций.