В ходе переговоров стороны отметили позитивную динамику двустороннего сотрудничества на уровне аналитических центров и подчеркнули стратегическую значимость укрепления экспертных связей для продвижения устойчивых политических и экономических процессов в регионе. Особое внимание было уделено участию представителя монгольского института Соёлгэрэл Намжя в качестве международного наблюдателя на парламентских выборах в Узбекистане в октябре 2023 года, а также ее визиту в МИЦА и содержательной экспертной дискуссии, прошедшей в Ташкенте.
Директор МИЦА Жавлон Вахабов выразил благодарность монгольской стороне за приглашение к участию в Уланбааторском диалоге по вопросам безопасности в Северо-Восточной Азии, который проводится под эгидой Института стратегических исследований, а также МИД Монголии и служит важной региональной платформой для конструктивного обмена мнениями и выработки совместных подходов.
Было отмечено, что Монголия является важным партнером для Узбекистана и всего региона Центральной Азии, а развитие экспертных контактов способствует укреплению доверия и формированию атмосферы взаимопонимания.
Ключевым результатом встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между МИЦА и Институтом стратегических исследований Монголии, который предусматривает регулярный обмен знаниями, реализацию совместных исследований, а также развитие экспертного сотрудничества по широкому кругу вопросов – от региональной безопасности и экономического развития до гуманитарного взаимодействия.
В своих комментариях Жавлон Вахабов отдельно остановился на недавних исторических событиях в отношениях двух стран, подчеркнув значимость первого государственного визита Президента Монголии в Узбекистан в 2024 году, подписание двусторонних соглашений по укреплению политических связей, расширению торгово-экономического и инвестиционного партнерства, углублению гуманитарного сотрудничества, а также открытие Посольства Монголии в Ташкенте.
Стороны выразили заинтересованность в запуске новых экспертных форматов, включая расширенного диалога «Центральная Азия – Северо-Восточная Азия», что позволит обсудить актуальные вопросы устойчивого развития в сферах торговли инвестиций и региональной взаимосвязанности.
Жавлон Вахабов пригласил представителей монгольского института с ответным визитом в Узбекистан для участия в мероприятиях, организуемых МИЦА в рамках председательства нашей страны в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к углублению интеллектуального диалога, продвижению совместных экспертных инициатив и содействию укреплению узбекско-монгольских отношений на принципах взаимного уважения, открытости и долгосрочного сотрудничества.