МИЦА налаживает связи с Норвежским институтом международных дел
В г.Стокгольме состоялась встреча директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлона Вахабова с руководителем исследовательской группы по климату и энергетике Норвежского института международных дел (NUPI) доктором Романом Вакульчуком.
Стороны обсудили перспективы укрепления научного и экспертного взаимодействия в области устойчивого развития, энергетического перехода и климатической политики в Центральной Азии.
Доктор Вакульчук подчеркнул, что Центральная Азия обладает значительными запасами таких ресурсов, как хром, марганец, свинец и цинк, которые являются ключевыми компонентами для производства солнечных панелей, ветрогенераторов и аккумуляторов.
Он отметил, что регион может стать важным звеном в глобальной стратегии по обеспечению устойчивых поставок этих материалов, особенно в условиях растущего спроса на фоне мирового энергетического перехода.
Жавлон Вахабов, в свою очередь, отметил важность привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, направленные на развитие зелёной экономики и снижение углеродного следа.
Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества между МИЦА и NUPI, включая проведение совместных исследований, экспертных семинаров и обмена аналитическими материалами. Было отмечено, что такое взаимодействие может способствовать выработке эффективных стратегий устойчивого развития и энергетического перехода в Центральной Азии.
Норвежский институт международных дел (NUPI) — ведущий исследовательский центр, специализирующийся на вопросах международной политики, безопасности, энергетики и климата. Институт активно занимается анализом глобальных и региональных процессов, оказывающих влияние на устойчивое развитие и международные отношения.