Основное внимание в ходе беседы было уделено вопросам академического взаимодействия и продвижения научно-исследовательского сотрудничества между институтами Узбекистана и Казахстана. В частности, стороны обсудили потенциал проведения совместных мероприятий, направленных на углубление научного диалога, в том числе конференций, экспертных сессий и исследовательских обменов.
Представители МИЦА подчеркнули важность расширения партнёрства с ведущими исследовательскими центрами Казахстана, включая реализацию межинститутских программ, подготовку совместных публикаций и развитие образовательных инициатив, ориентированных на молодёжь и академическое сообщество региона.
В свою очередь, представители Посольства выразили заинтересованность в дальнейшем развитии межакадемического сотрудничества, отметив значимость экспертной платформы МИЦА в продвижении углублённого сотрудничества стран Центральной Азии и укреплении научно-исследовательских связей между двумя странами.
Стороны договорились продолжать координацию по соответствующим направлениям и выразили готовность к реализации новых инициатив, способствующих формированию устойчивого научного партнёрства в регионе.