МИЦА принял участие в Форуме «Цифровая экономика ШОС 2025» в Тяньцзине
10-11 июля 2025 года в г. Тяньцзинь (КНР) состоялся Форум «Цифровая экономика ШОС 2025», организованный Государственным управлением данных Китая и Народным правительством г. Тяньцзинь при поддержке Секретариата ШОС. В мероприятии приняли участие делегации профильных министерств стран-членов Организации, представители международных структур, ведущих аналитических центров, научно-исследовательских институтов и деловых кругов. Общее число участников превысило 600 человек.
От имени Международного института Центральной Азии (МИЦА) участие в Форуме приняла делегация во главе с начальником отдела изучения историко-культурного наследия и гуманитарных исследований Данияром Курбановым. Представители Института ознакомились с ключевыми направлениями цифровой трансформации в странах ШОС и приняли участие в тематических сессиях, посвящённых вопросам цифровизации промышленности, высшего образования, городской среды и деятельности аналитических центров.
В своём выступлении на Форуме аналитических центров Д.Курбанов представил национальные подходы Узбекистана к вопросам цифровой трансформации, акцентировав внимание на реализации таких инициатив, как развитие IT-Park Uzbekistan, внедрение цифровых решений в образовании и сельском хозяйстве, продвижение «зелёной» и инклюзивной цифровой экономики, а также сотрудничество в рамках «Цифрового Шёлкового пути». Особое внимание было уделено вкладу Узбекистана в разработку стратегических документов ШОС, включая Концепцию сотрудничества в сфере ИКТ и Программу «Цифровая ШОС – 2030».
В числе приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия эксперт МИЦА также обозначил развитие сетей 5G, формирование регионального фонда цифровой инфраструктуры, запуск трансграничных образовательных программ, согласование правовых основ цифровой торговли и управление потоками данных.
В рамках Форума также были представлены успешные примеры цифрового взаимодействия стран ШОС. В частности, участники ознакомились с проектами цифровой модернизации железнодорожной инфраструктуры Узбекистана, внедрения блокчейн-решений в логистике, цифрового мониторинга природных ресурсов.
В ходе двусторонних встреч представители МИЦА провели предметные переговоры с руководством Пекинской, Шанхайской и Гуанчжоуской академий общественных наук. Обсуждены перспективы институционального сотрудничества в области цифровой аналитики, урбанистики, устойчивого развития, а также реализации совместных прикладных и научных проектов. Отдельное внимание было уделено обмену данными, совместной работе над цифровыми стандартами и вопросам социального измерения цифровой трансформации.
Участие МИЦА в работе Форума способствовало укреплению экспертного взаимодействия в рамках ШОС, продвижению интересов Центральной Азии в цифровой повестке и углублению диалога по формированию устойчивой и инклюзивной цифровой экосистемы в пространстве Организации.