МИЦА и Бахрейнский центр Derasat укрепляют сотрудничество
В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась онлайн-встреча директора Института Жавлона Вахабова с исполнительным директором Бахрейнского центра стратегических, международных и энергетических исследований (Derasat) Хамадом Ибрагимом Аль-Абдуллой.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы исследовательского партнерства и обменялись мнениями по ключевым направлениям совместной работы.
На встрече Хамад Аль-Абдулла подробно рассказал об основных инициативах Derasat, в числе которых ежегодные форумы, посвященные актуальным вопросам международного развития, включая продовольственную безопасность, роль аналитических центров в преодолении кризисных ситуаций, а также участие женщин в исследованиях и принятии решений.
Также состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям председательства Узбекистана в формате диалога «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива» (ССАГЗ).
В данном контексте Ж.Вахабов подчеркнул значимость предстоящего саммита, запланированного на начало мая 2025 года в Самарканде, как этапного события для укрепления сотрудничества между регионами. Оба института сходятся во мнении, что укрепление научного диалога между регионами является необходимым условием для эффективного реагирования на глобальные изменения, отмечалось на встрече.
В заключение, руководители МИЦА и Derasat выразили свою готовность продолжить данного диалог для обеспечения экспертного сопровождения сотрудничества наших стран в рамках платформы «Центральная Азия + ССАГЗ».
Derasat — один из ведущих аналитических центров Бахрейна, занимается исследованиями стратегических, международных и энергетических вопросов, а также поддерживает диалог между экспертным сообществом, политиками и представителями бизнеса.
Основанный в 2009 году, Центр активно сотрудничает с международными институтами, организует конференции, симпозиумы и круглые столы, стремясь содействовать принятию решений по актуальным вопросам глобального и регионального развития.