МИЦА и Региональный центр ООН по превентивной дипломатии провели специальный сайд-ивент в Самарканде.
10 ноября 2025 г. в г. Самарканде на полях 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО состоялся специальный сайд-ивент «Новая Центральная Азия: путь к совместному развитию и процветанию через культуру, образование и науку».
Организованный Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) совместно с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА).
В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, руководители и дипломаты ООН и ЮНЕСКО, эксперты аналитических центров Центральной Азии.
В ходе сайд-ивента участники обсудили ключевые достижения и перспективы регионального сотрудничества, включая приоритеты председательства Узбекистана в 7-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и роль ЮНЕСКО в развитии регионального взаимодействия через культуру, образование и науку.
В рамках мероприятия также прошла презентация направлений будущей книги Агентства стратегического развития и реформ при Президенте Республики Узбекистан «Государства Центральной Азии: Региональный форсайт-диалог».
Выступая с приветственной речью, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что проведение 43-й сессии Генеральной конференции в Самарканде стало историческим событием для Узбекистана и одновременно для ЮНЕСКО, поскольку её ежегодное собрание впервые за последние сорок лет проходит вне Парижа.
Ж. Вахабов подчеркнул, что за последние годы Центральная Азия благодаря политической воле и взаимному доверию лидеров стран региона превратилась в пространство диалога и конструктивного партнёрства. Он выразил уверенность, что предстоящая в Ташкенте седьмая по счету Консультативная встреча глав государств еще больше укрепит этот позитивный и динамичный процесс, предоставив возможность лидерам Центральной Азии определить новые долгосрочные приоритеты для углубления сотрудничества и усиления коллективного голоса региона на мировой арене.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН для Центральной Азии, руководитель РЦПДЦА Каха Имнадзе обратил внимание на стратегическую значимость проведения дискуссии на полях 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, отметив, что активное взаимодействие государств региона открывают новые возможности для укрепления сотрудничества, а культура, образование и наука выступают ключевыми инструментами взаимопонимания и развития.
Спецпредставитель генсека ООН подчеркнул роль Узбекистана как одного из ключевых двигателей новой региональной динамики, указав, что внешняя политика страны ориентирована на добрососедство, региональную интеграцию и практическое взаимодействие в самых разных сферах, включая инфраструктуру и транспортную связанность, расширение прав и возможностей молодежи и культурную дипломатию.
Казахстанский политолог, эксперт по геополитике и безопасности Аскар Нурша подчеркнул, что Консультативные встречи глав государств Центральной Азии демонстрируют переход отношений между странами региона на новый уровень. Приоритеты председательства Узбекистана в Консультативной встрече сосредоточены на укреплении политического диалога и экономического сотрудничества. Это находит позитивный отклик в Казахстане и готовность к двустороннему сотрудничеству в поиске приемлемых путей их решения.
А. Нурша добавил, что экономика региона демонстрирует стабильный рост, а развитие железнодорожного и автомобильного сообщения открывает новые возможности для национальных экономик, способствует увеличению взаимного туризма, укрепляет транзитный потенциал и помогает странам эффективнее реализовывать торгово-экономические интересы.
Исполнительный директор исследовательского института «Crossroads Central Asia» в Кыргызстане Айжан Шаршенова отметила формирование подлинного чувства общей центральноазиатской идентичности у представителей как молодого, так и старшего поколений. По её словам, за последние годы возродился интерес к вопросам, которые действительно объединяют страны Центральной Азии, а также к общим целям и ценностям.
Старший советник аналитического центра «CAPs Unlock» в Таджикистане и международный консультант Всемирного банка Зухра Халимова в своём выступлении акцентировала внимание на важности расширения регионального сотрудничества в сфере образования и развития научно-исследовательского взаимодействия. Важную роль в этом направлении играет богатый молодежный ресурс и высокий интеллектуальный уровень центральноазиатских стран, что создает основу для формирования устойчивого будущего региона.
Завершая мероприятие, участники подчеркнули значимость проведения сайд-ивента в Самарканде, который стал платформой для обмена опытом, укрепления взаимного доверия и выработки совместных идей по развитию Центральной Азии. Обсуждение подтвердило общее стремление стран к углублению регионального сотрудничества, а также к более активному сотрудничеству с ООН и ЮНЕСКО в решении задач устойчивого развития через активный культурный, образовательный и научный обмен.