Мероприятие прошло в формате круглого стола, организованного CPC — независимым аналитическим центром, специализирующимся на вопросах политики, энергетики и экономики в регионе Каспия.
С приветственным словом к участникам обратился председатель правления CPC, Ричард Хоугланд, подчеркнув важность устойчивого и долгосрочного диалога с Центральной Азией в условиях растущей взаимосвязанности стран региона.
В рамках встречи стороны обменялись мнениями по вопросам региональной интеграции, перспективам транспортной и энергетической взаимосвязанности, а также развития торговли и инвестиций.
В ходе своего выступления Жавлон Вахабов отметил, что Центральная Азия сегодня переживает период качественного обновления и трансформации. Было отмечено, что за последние несколько лет внутирирегиональная торговля в Центральной Азии увеличилась в несколько раз, а политический диалог между государствами региона приобрёл системный характер.
В этой связи, стороны особо отметили значимый вклад ежегодных Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, а также принятая на саммите в Астане стратегия «Центральная Азия – 2040», нацеленная на формирование устойчивого и сплочённого региона.
В дискуссиях также принял участие старший научный сотрудник CPC доктор Эрик Руденшольд, который высоко оценил динамику изменений в регионе и возможные сценарии их развития.
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено перспективам Узбекистана в сфере критически важных полезных ископаемых. Было подчёркнуто, что в стране уже реализуется ряд крупных проектов, интерес к которым растёт со стороны зарубежных партнёров. Американская сторона выразила заинтересованность в обмене техническими решениями и опытом в области устойчивых стандартов недропользования.
На встрече также обсуждались вопросы логистики: участники отметили, что Транскаспийский маршрут становится всё более востребованным, несмотря на существующие тарифные и цифровые барьеры. При этом стороны отметили, что координация тарифной политики и активное внедрение цифровых решений способны существенно повысить эффективность маршрута.
В завершение встречи участники выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии диалога между экспертными кругами США и Узбекистана, а также в расширении совместных инициатив, направленных на устойчивое развитие и укрепление взаимопонимания в регионах.