МИЦА и Посольство Франции договорились о налаживании постоянного диалога между исследовательскими учреждениями
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Узбекистане Орелией Бушез.
В ходе беседы Посол подчеркнула небывалый за последний период подъём уровня узбекско-французских отношений. По её словам, этому способствовала интенсификация контактов между двумя странами на высшем уровне.
Дипломатом высоко оценены итоги первого за тридцать лет визита президента Франции Э. Макрона в ноябре 2023 г. в Узбекистан, а также визит главы Узбекистана в Париж в 2022 г., в ходе которого организована первая выставка об истории Центральной Азии в музее Лувр под названием «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей».
Говоря о региональном сотрудничестве, стороны констатировали, что страны Центральной Азии развивают эффективные многосторонние форматы взаимодействия в рамках диалога «ЦА+ЕС». Будучи членом-основателем ЕС, Франция вносит огромный вклад в продвижение данной платформы, которая в этом году впервые соберётся на свой исторический саммит в Узбекистане.
В процессе обсуждения также были рассмотрены перспективные направления сотрудничества между сторонами. В частности, посол отметила, что опыт европейских стран, в том числе Франции по разрешению региональных вопросов водопользования, переходу на «зелёную» экономику, охране окружающей среды и другим актуальным направлениям исследований МИЦА мог бы быть полезен для Центральной Азии.
В завершение встречи О. Бушез выразила готовность оказать содействие в установлении сотрудничества МИЦА с французскими аналитическими структурами, такими как Французский институт международных отношений (IFRI) и Институт международных и стратегических отношений (IRIS).