МИЦА и французский институт обсудили укрепление сотрудничества в области исследований Центральной Азии
Международный институт Центральной Азии провел свою первую встречу с Мари Фавро, директором Института французских исследований Центральной Азии (IFEAC – L'Institut français d'études sur l'Asie centrale). Во время встречи стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в области научных исследований и аналитики, особенно в контексте предстоящего председательства Узбекистана в Консультативных встречах глав государств Центральной Азии в 2025 году.
Мари Фавро отметила, что роль IFEAC как ведущей исследовательской организации по Центральной Азии в Европе имеет важное значение для углубления взаимного понимания и разработки совместных инициатив. Своим вкладом и опытом обе организации могут способствовать выработке эффективных стратегий и решений, направленных на развитие и стабильность региона.
Стороны согласились, что научные и исследовательские структуры могут активно мобилизовать свои знания и ресурсы для выработки ключевых политических рекомендаций и решения актуальных проблем Центральной Азии. Особое внимание было уделено возможности совместной работы над важнейшими вопросами региона, такими как развитие инфраструктуры, усиление региональной безопасности, повышение экономической устойчивости и социального прогресса.
Данное сотрудничество обещает стать важным шагом в укреплении научных связей между Центральной Азией и Францией, а также в расширении возможностей для обмена знаниями и совместной выработки рекомендаций, которые помогут в решении сложных и многогранных проблем, с которыми сталкивается регион сегодня.