МИЦА и Бизнес-совет «Грузия – ЕС» обсудили научно-аналитическое сопровождение развития Срединного коридора
В рамках рабочей поездки в Тбилиси делегация Международного института Центральной Азии (МИЦА) провела встречу с исполнительным директором Бизнес-совета «Грузия – ЕС» Георгием Качарава.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам исследовательского и экспертного сопровождения Срединного коридора как важного звена в архитектуре евразийской связности. Были обсуждены текущие процессы, связанные с цифровизацией транзитных процедур, функционированием логистических платформ и возможностями сопряжения таможенных систем стран региона.
Директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что институт ведёт системную аналитическую работу по оценке потенциала Срединного коридора, включая барьеры и узкие места, модели международного сотрудничества, а также перспективы подключения стран Центральной Азии к существующим цифровым таможенным платформам. Он подчеркнул, что такие исследования позволяют глубже понимать трансграничные процессы и формировать предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия.
Представитель Бизнес-совета, в свою очередь, проинформировал об опыте Грузии в этой сфере, а также возможностях использования индустриальных зон, международных соглашений и логистической инфраструктуры для продвижения совместных инициатив. Была выражена готовность к обмену аналитическими материалами и участию в профильных экспертных дискуссиях.
По итогам встречи стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии диалога и формировании устойчивых каналов обмена экспертной информацией в целях выработки прикладных решений, способствующих дальнейшему раскрытию потенциала Срединного коридора.