МИЦА и испанский аналитический центр укрепляют сотрудничество
В МИЦА состоялась встреча директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлона Вахабова и президента Института дебатов и анализа политики безопасности (Испания) Мануэля Морато.
В ходе встречи руководители двух институтов подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие экспертного диалога и совместных исследований в области международной безопасности и региональной стабильности.
Как отметили стороны, испано-узбекские отношения имеют глубокие исторические корни. В начале VIII века территории современных Испании и Узбекистана были частью Омейядского халифата, что способствовало культурному и научному обмену между регионами. В этот период в Испании были известны труды великих узбекских ученых, таких как Авиценна, Аль-Хорезми и Аль-Фергани, чьи работы оказали значительное влияние на развитие европейской науки.
Также в XIV веке Амир Темур установил дипломатические отношения с королем Кастилии Энрике III, который направил к его двору посольство во главе с известным послом Руи Гонсалесом де Клавихо. Эта миссия способствовала укреплению связей между двумя регионами и взаимному обогащению культур.
В связи с этим, Мануэль Морато подчеркнул, что исторические связи между Испанией и Центральной Азией создают прочную основу для современного сотрудничества в области научных исследований. Он подчеркнул, что регион, находясь на пересечении глобальных интересов, требует всестороннего научно-аналитического сопровождения для выработки эффективных стратегий сотрудничества, устойчивого развития и безопасности.
Директор МИЦА Жавлон Вахабов, в свою очередь, подчеркнул важность расширения взаимодействия между двумя аналитическими центрами, отметив, что укрепление экспертного обмена позволит более глубоко анализировать текущие события и перспективы международной политики, особенно в контексте динамичного развития Центральной Азии.
По итогам переговоров стороны подписали соглашение о сотрудничестве между двумя научно-исследовательскими учреждениями. Документ предусматривает проведение совместных исследований по таким направлениям, как политика и безопасность, торговля и инвестиции, региональная взаимосвязанность и культурно-историческое наследие.