Гостей из Южной Кореи принял начальник историко-гуманитарного отдела МИЦА Дониёр Курбанов. Целью встречи стал обмен мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества между Кореей и странами Центральной Азии, включая гуманитарное взаимодействие, региональное развитие, технологическую трансформацию, а также вклад региона в укрепление мира на Корейском полуострове.
В ходе встречи корейской стороне были представлены ключевые аспекты государственной политики Узбекистана в сфере укрепления социальной сплочённости и национального единства. Особое внимание было уделено укреплению института махалли, обеспечению доступности базовых социальных услуг и поддержке многонационального состава общества.
Гости были проинформированы, что принципы толерантности и уважения к культурному многообразию закреплены в Конституции страны и последовательно реализуются на практике.
Отдельной темой дискуссии стала динамика двустороннего сотрудничества между Республикой Корея и Узбекистаном. Подчёркнуто, что объем прямых инвестиций Кореи превышает $7,5 млрд, успешно работают более 700 совместных предприятий, а также функционируют филиалы ведущих корейских университетов. Обозначены приоритетные направления кооперации в сферах промышленного производства, цифровой трансформации, энергетики и зелёных технологий.
Особое внимание было уделено формату Форума сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия» как эффективной платформе для укрепления диалога, продвижения гуманитарных инициатив и реализации совместных проектов.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в расширении экспертного взаимодействия и выразили готовность к реализации совместных мероприятий в сферах, представляющих взаимный интерес.