В ходе переговоров были обсуждены вопросы развития узбекско-латвийского партнерства, а также перспективы углубления взаимодействия между мозговыми центрами двух стран.
Посол Г.Яунземс отметил позитивную динамику развития отношений между Узбекистаном и Латвией, а также укрепление регионального сотрудничества, особо подчеркнув вклад Ташкента в формирование устойчивой модели взаимодействия в Центральной Азии.
По словам директора МИЦА Ж.Вахабова, ключевое значение в этом процессе имеет активная вовлечённость исследовательских и аналитических структур в выстраивание взаимовыгодных партнёрских связей.
В свою очередь, директор ЛИМО К.Буковскис акцентировал внимание на необходимости формирования устойчивых механизмов профессионального взаимодействия между аналитическими структурами двух стран.
В качестве приоритетных направлений сотрудничества были обозначены организация совместных мероприятий для обмена экспертными мнениями, а также проведение научных исследований по наиболее востребованным и представляющим взаимный интерес вопросам с последующей публикацией полученных результатов в совместных изданиях.
По завершении встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между МИЦА и ЛИМО, предусматривающий институционализацию экспертного взаимодействия между МИЦА и ЛИМО.
Латвийский институт международных отношений, основанный в 1992 году, является ведущим аналитическим центром страны. Институт специализируется на исследованиях в области политики, безопасности и экономики. За годы работы ЛИМО смог занять значимое место в формировании внешнеполитической деятельности Латвии благодаря предоставлению всесторонних экспертных оценок и практических рекомендации.