МИЦА и монгольский институт обсуждают расширение экспертного сотрудничества
В ходе официального визита в Монголию директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов провёл встречу с исполнительным директором Международного исследовательского центра по делам развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Дамдин-Од Дулгууном.
На встрече директор МИЦА отметил, что для Узбекистана и Монголии, как для стран без выхода к морю, вопросы логистики и развития транспортных связей имеют стратегическое значение. Обе страны сталкиваются со схожими вызовами: рост расходов и сроков доставки, увеличение доли логистических затрат в стоимости импорта (до 60% для Центральной Азии), а также необходимостью развития новых маршрутов и диверсификации транспортных коридоров.
В этой связи, стороны обменялись мнениями по поводу региональных инфраструктурных инициатив, в частности по проекту «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» и расширению потенциала Транскаспийского транспортного коридора. Было подчеркнуто, что географическое положение Центральной Азии и Монголии открывает дополнительные возможности для превращения региона в ключевой транзитный и коммуникационный хаб Евразии.
Особое внимание уделили результатам первого за три десятилетия визита Президента Монголии в Узбекистан (июнь 2024 года), по итогам которого были подписаны межправительственные соглашения по развитию воздушного и автомобильного сообщения. Представители Монголии выразили готовность к активной реализации достигнутых договорённостей, подчеркнув центральную роль развития транспортной связанности в двустороннем сотрудничестве.
В заключение встречи собеседники подчеркнули важность экспертного диалога между институтами, в том числе по анализу, стратегическому планированию и обмену лучшими практиками в сфере транспорта, экономики и устойчивого развития. Оба института подтвердили заинтересованность в продолжении контактов и углублении партнёрства с целью выработки эффективных решений для всего региона.